Как «свергнуть» Мамикона Асланяна?
По итогам прошедших 2 октября в Ванадзоре выборов 10 мандатов получило «Армянское возрождение». Теперь она, вместе с «Процветающей Арменией и «Светлой Арменией», готовит письменное обращение в правительство, с требованием сократить срок полномочий совета старейшин Ванадзора и назначить новые выборы.
Основанием для такого обращения СА считает статью 69 закона об органах местного самоуправления, а именно положение о том, что, если заседания советов не созываются более 3 месяцев за текущую сессию, то полномочия совета могут быть урезаны решением правительства.
Мэру же города Мамикону Асланяну с 10 октября по сей день не удалось провести ни одного заседания по причине отсутствия кворума. Это означает, что совет продолжает работу, не имея принятого бюджета на 2017 год.
«Начиная с 10 октября три месяца не проводятся заседания. За это время были попытки проведения внеочередных заседаний, тоже не получилось. Это основание для сокращения срока полномочий совета. Над нашим заявлением работают юристы, чтобы дать юридически правильные определения. Думаю, завтра сделаем заявление, обратимся к нашим коллегам, предложим обсудить и подписать его», - сказал нам руководитель СА, депутат Эдмон Марукян.
На вопрос о наличии консенсуса с ПА и АВ, Марукян ответил: «Подготовим документ, потом обратимся», а затем нужно будет ждать обоснованного правительственного решения.
Напомним, что по итогам выборов 2 октября СА получила 10 мандатов, ПА – 3, АВ – 5, а АРДФ – 2. Три первых партии подписали договор, согласно которому голоса на выборах мэра они должны были отдать возглавляющему список СА Кристу Марукяну, превратив, таким образом, РПА в оппозицию. Несмотря на то, что РПА в коалиции с АРФД получила всего 15 мандатов, в результате тайного голосования мэром стал М.Асланян, получивший 19 голосов.
М.Асланяну уже 3 месяца не удается провести заседание совета и принимать решения, поскольку СА, вместе с членами коалиции, бойкотирует заседания. За это время было проведено единственное заседание 10 октября, во время которого был избран мэр.