С. Даниелян: партия не будет зарегистрирована и на выборы не пойдет
Инициатива актера Сергея Даниеляна не получит законного оформления и актер, стало быть, в парламентских выборах участия не примет. Партия «Активный гражданский шаг» не подаст документы в регистр юридических лиц, сказал в беседе с нами сам актер.
- Есть масса трудностей с регистрацией. Нужно иметь отделения во всех марзах и так далее. Мы останемся, так сказать, виртуальной партией, которая объединит ненормальных, хороших, нужных и ненужных нашей стране людей.
- Фактически, принять участия в выборах не удалось?
- Я бы этого очень хотел, но вы же представляете, какой партийный марафон требуется. Нужно забросить все: дом, работу, а я считаю себя более серьезным человеком. Во всяком случае, я показал, что мою идею любят и уважают больше, чем их.
- Сколько вы получили за это время онлайн-заявлений о вступлении в партию?
- Точно сказать не могу, на сайте должны быть цифры. Есть много зарегистрировавшихся онлайн, регистрация еще идет.
- Сохраните ли гражданскую активность, несмотря на неучастие в выборах?
- Нет, наверное, никаких для этого препятствий, так или иначе, позиция, относительно творящегося в стране, была бы высказана. А сейчас – тем более, поскольку есть партия. Зарегистрированная или нет, она существует.
- Сначала вы заявили, что пойдете на выборы, потом отказались, люди настроились. Не обманете ли вы ожиданий тех, кто хотел бы выступить с политической сатирой?
- Отношение жанром политической сатиры уже высказано и будет продолжать высказываться. В этом плане обманываться бессмысленно, поскольку мы продолжим в том же русле. Что же касается того, что я отправился бы сидеть в парламент – что бы от этого изменилось? Да, я хотел бы, чтобы аббревиатура партии была в списках, это было одной из моих целей. Но чтобы это получилось, этому надо было посвятить всю жизнь, но это в мои планы не входит, я серьезно отношусь к своему времени, а в будущем могут родиться другие интересные акции.
- Оказывали ли на вас давление?
- Нет, конкретно на меня, чтобы звонили и что-то говорили, ничего такого не было. Я слышал, что создавалась напряженность, от своих друзей-журналистов, которые общаются с представителями власти и оппозицией. Была напряженность, было удивление, но лично на меня давления не было. Если бы было, я бы с удовольствием провел бы пресс-конференцию, поговорил бы, покричал – это принесло бы мне немало пользы (смеется).