Вокруг деятельности офиса ОБСЕ в Ереване
Вчера неожиданно стало известно, что продолжение деятельности офиса ОБСЕ в Ереване находится под угрозой.
Пресс-секретарь МИД Тигран Балаян, говоря об этом, сказал, что не удалось прийти к единому мнению по продолжению деятельности офиса. «Армения поддерживает деятельность ереванского офиса ОБСЕ и всегда выражала поддержку, в частности, в рамках соответствующих решений. Как известно, ОБСЕ действует на основе консенсуса, и несмотря на широкую поддержку, на данный момент оказалось невозможно прийти к согласию по этому вопросу. Сейчас австрийские председатели ОБСЕ продолжают переговоры по проекту решения, и Армения, как принимающая офис страна, является участником этих переговоров», - отметил Т.Балаян.
Мы попытались получить комментарии и в офисе ОБСЕ в Ереване, но оттуда лишь сообщили, что страны-участники ОБСЕ еще не пришли к консенсусу по продлению мандатов ряда полевых миссий. «Председательство ОБСЕ продолжает переговоры по этой теме, с расчетом добиться успеха как можно раньше. До достижения согласия по вопросу продления мандатов с участвующими странами, полевые миссии останутся открытыми и продолжат административную, не зависящую от мандатов работу. Переговоры сейчас идут, и мы не можем делать предположений об их ходе», - говорится в ответе офиса.
Ни в офисе, ни в МИД не пожелали указать, какая из стран ОБСЕ поставила такую проблему и выступила против продолжения работы ереванским офисом. МИД лишь ответил, что переговоры еще идут, и подробности сейчас не стоит раскрывать. Отметим, что любая из 60 стран ОБСЕ может своим несогласием воспрепятствовать продолжению работы офиса. На такой шаг не пошла бы нейтральная или благожелательно расположенная страна. На это может пойти страна из региона, или имеющая в регионе свои интересы. Наши источники в МИД указывают на Азербайджан. Эта страна в 2014 году просто прекратила деятельность офиса ОБСЕ в Баку. На Южном Кавказе офис этой организации остался лишь в Ереване, и его работа поставлена под угрозу той же страной. Нам не удалось получить комментарии в МИД и у правящей РПА о том, что делает Армения для противостояния Азербайджану и адекватного ему ответа.
И все же – почему Азербайджан пошел на этот шаг, и есть ли в ОБСЕ поддерживающие его страны? Политолог Степан Сафарян считает, что хотя Азербайджан не называется, с уверенностью можно говорить о его роли. Он не исключает, что на такой шаг Азербайджан могла подтолкнуть Россия, которая вообще недовольна деятельностью как Минской группы, так и вообще организацией. «Россия не восторге от деятельности Миинской группы в карабахском урегулировании, хотя сама является членом группы. РФ считает, что эта структура мешает осуществлению российских планов. Возможно, поэтому РФ через своих второстепенных и третьестепенных чиновников приветствует ухудшение отношений Азербайджана и ОБСЕ, закрытие офиса в Баку», - говорит С.Сафарян.
Он находит, что Азербайджан в очередной раз подвергает ради своих интересов международные структуры шантажу. И в этих целях уже пробует помешать  их деятельности уже в нашей стране.
«В этих обстоятельствах армянская сторона не только должна сделать правильные выводы, а понять большой объем игры, понять, почему эта страна идет на такой шаг. Нужны соответствующие шаги – поставить Азербайджан перед ответственностью, потребовать против него санкций», - говорит политолог.
С.Сафарян уверен, что Азербайджан препятствует деятельности офиса ОБСЕ в Ереване еще и потому, что не хочет выполнять достигнутые в Вене договоренности о внедрении механизмов расследования на линии соприкосновения и расширения полномочий офиса специального представителя. А после диверсии 29 декабря в Чинари этот вопрос вновь оказался в повестке дня. «И теперь, когда предлагается расширение возможностей офиса, что могло потребовать полноценного представительства в Ереване и Баку, Азербайджан понимает опасность и пытается таким образом воспрепятствовать венским договоренностям. Эта страна понимает, что исполнение приведет к укреплению ОБСЕ и в Армении, и в Азербайджане, что в результате венских договоренностей бакинский офис, фактически, восстанавливается», - говорит С.Сафарян.
По его словам, и в этом вопросе РФ тайно влияет на Азербайджан, чтобы избежать внедрения механизмов расследования и расширения офиса Анджея Каспршика. «Россия не говорит об этом вслух, но из переговоров в Петербурге выпал вопрос внедрения этих механизмов. Если она была бы в них заинтересована, то вопрос бы рассматривался». – считает С.Сафарян.