Давшие лживые показания – на свободе, а нас дергают: азатамартик угрожает
Судебное заседание по делу обезвреженной с большим шумом СНБ в ноябре 2015 года вооруженной группировки продлилось на этот раз всего несколько минут. Завершилось оно криками недовольства азатамартика (воина-освободителя) Хачика Аветисяна и считающегося главарем группы Артура Варданяна.
Дело в том, что судебное расследование еще даже не началось, заседание откладывается уже во второй раз, и по той же причине в суд не доставляют бывшего заместителя министра обороны Ваана Ширханяна. Откладывание заседаний вызывает недовольство и обвиняемых, и адвокатов.
Судья Армен Бекташян проинформировал участников заседания о том, что из УИУ пришла справка, из которой следует, что Ширханян отказывается выходить из камеры и прибыть  в суд вместе с сопровождающими, заявляя, что он может быть доставлен в суд только в лежачем состоянии, на носилках, в связи с проблемами здоровья – из-за болей в ногах, спине и сердце, головокружением, и не может участвовать в заседании сидя или стоя. В суд пришла и другая справка, от руководителя группы медобслуживания УИУ Сафаряна, в которой состояние Ширханяна оценивается как удовлетворительное, и позволяет ему участвовать в заседании, для чего необходимости в носилках нет.
Адвокат Ширханяна Айк Алумян заявил в суде, что последняя справка искажает действительность: «Врач Сафарян, составивший ее, лично на протяжении нескольких месяцев предписывает Ширханяну постельный режим. В данный момент Ширханян является постельным больным, потому я заявляю о ложности этой справки». Алумян призвал суд предпринять шаги, чтобы Ширханян был доставлен на носилках, и следующие заседания не были сорваны.
Адвокат Инесса Петросян заявила, что очередное заседание искусственно отменяется: «Ширханян требует носилки по состоянию здоровья, а УИУ обязано было это сделать, тем более, что подобные прецеденты есть». Она сказала и о том, что, по прихоти определенных органов, сегодня нарушается право и других обвиняемых на справедливое судебное расследование.
Адвокат Овик Арсенян выступил с ходатайством назначить судебно-медицинскую комиссию, которая ответила бы на этот вопрос. Судья Бекташян заметил, что он не может принять ходатайство, поскольку заседание откладывается, а отсрочка связана с тем, что Ширханян препятствует его проведению.
Суд отложил заседание на неделю, что вызвало ярость обвиняемого азатамартика Х.Аветисяна. Он стал кричать и угрожать, что сам не явится на следующее заседание: «Нас возите туда-сюда, а те, кто дал ложные показания, на свободе». Полиция вывела Аветисяна из зала, после этого разразился криком А.Варданян: «Этот суд – шоу в полном смысле слова, шоу-бизнес. Сколько бы не пытались нас уничтожить – не получится. Несвобода слова.. Это справедливость по-армянски?»
Его адвокат Левон Багдасарян в ответ на наш вопрос сказал, что создается впечатление, что процесс затягивают специально: «Варданян хочет объективного судебного производства и справедливости, в чем сейчас можно сомневаться». Он добавил, что его подзащитный считает обвинение выдуманным и сфабрикованным, затруднившись ответить на вопрос, есть ли члены группы, давшие показания против Варданяна, сказав лишь, что ответы на вопросы могут быть получены в процессе суда.
Следующее заседание состоится 20 января в 14:30. Оно вновь будет отложено, если просьбу Ваана Ширханяна о носилках не выполнят.