Гостиница «Кемпински» не открылась: дела Эрнекяна идут неважно
С декабря 2015 года по сегодняшний день в правительственном здании №2 (бывшее здание МИД) на площади Республики в Ереване не открылась никакая гостиница. На входе висит баннер с информацией о том, что МИД переехал по другому адресу. Напомним, что по решению правительства в 2012 г это здание было продано аргентинскому миллионеру Эдуардо Эрнекяну, его компании «Танго», за более чем 50 млн долларов.
Мы поинтересовались у ответственного по связям с СМИ по бизнесу Эрнекяна в Армении Геворка Абрамяна – что за гостиница разместится в этом здании и почему до сих пор не приступили к внутренним работам. Он ответил, что не располагает информацией по этому вопросу, и как только она появится, обязательно будет объявление.
Договор между компанией «Танго» и Управлением государственным имуществом при правительстве РА держится в секрете. Во всяком случае, публикации он не подлежит, а в постановлении правительства от 2 декабря 2012 г не указаны сроки использования здания по целевому предназначению.
Напомним, что председатель Госкомитета по градостроительству Нарек Саркисян в 2012 г (тогда он был главным архитектором столицы) намекнул, что в этом здании намечается открытие ереванского филиала гостиничной сети «Кемпински».
Кстати, в декабре 2016 г премьер Карен Карапетян принимал Эрнекяна, и в числе обсуждавшихся вопросов была затронута инвестиционная программа по бывшему зданию МИД. Итак, начиная с 2012 г «Танго» не сделала никаких серьезных заявлений по поводу дальнейшей эксплуатации этого здания, а государство, похоже, мало интересует, что происходит на площади Республики.