Кто писал заявление Царукяна и где – в Ереване или Москве?
Вчера Гагик Царукян заявил о своем участии в формате широкого альянса в предстоящих парламентских выборах. Он еще 3 декабря обещал митингующим перед его домом гражданам, требовавшим его возвращения, сделать «в ближайшие дни» заявление о том, в каком масштабе и формате будет его участие в политической жизни страны. Сказал, что ему требуется два дня, чтобы все определить. Потребовалось, фактически, полтора месяца.
Политические эксперты сходятся во мнении: Царукян является для Сержа Саргсяна запасным вариантом, с помощью которого можно решить массу проблем и избежать различных препятствий на пути. Вариант, что Царукян принял это решение самостоятельно, просто не рассматривается.
Но один ли Серж Саргсян повлиял на это решение Царукяна?
В конце года премьер Карен Карапетян заявил, что периодически встречается с Царукяном, а на пресс-конференции своих «100 дней» сказал, что очень хорошо себя чувствует в компании с олигархами. Между Карапетяном и РПА, как известно, появился определенный водораздел, еще более углубившийся, когда выяснилось, что премьер, скорее всего, не сможет участвовать в выборах по спискам РПА.
Для продолжения политической деятельности в Армении Карапетяну нужна реальная политическая опора, которой в данном случае может стать Царукян со своей партией. И эти полтора месяца вместо двух дней, думается, обусловлены именно этим обстоятельством.
Если бы Царукян со своей партией был нужен только Саргсяну, так долго думать не пришлось. Да, Саргсян его обидел, но они давно помирились и вряд ли бы лидер ППА так долго взвешивал все за и против обеспечения тыла Саргсяну.
А вот в результате встреч с Карапетяном Царукян и впрямь мог обеспокоиться. В частности, прошлый опыт: грустные воспоминания о том, как его в политическом смысле использовали Тер-Петросян и Овик Абрамян могли ему подсказать, что и на сей раз грозит та же опасность.
Впервые о возвращении в политику Царукян заговорил в конце октября. Возможно, после этого началось активное общение Карапетяна с лидером ППА, для того, чтобы достичь соглашения о том, что, когда представится подходящий случай, свалить РПА и взять руль управления страной в свои руки.
Карапетян не должен бы был упускать шанс сделать Царукяну подобное предложение, так как отлично понимал, что изнутри РПА для него свергнуть Сержа Саргсяна и встать на его место возможность нулевая.
За эти месяцы, наверное, Царукян пробовал понять, какое влияние может иметь на него Карапетян, какими возможностями он обладает. Не исключено даже, что он потребовал гарантий от Саргсяна, что выступление 12 февраля 2015 года не повторится ни при каких обстоятельствах, взамен гарантировав свое неучастие в процессах, направленных против президента.
При отсутствии фактора Карена Карапетяна не было бы и нужды в подобной осторожности. Среди политических сил Армении нет ни одной, которая бы осмелилась использовать Царукяна против Саргсяна. Поезд Тер-Петросяна и Овика Абрамяна ушел, в РПА Саргсян – абсолютный авторитет, другие же силы либо полностью отвергают Царукяна, либо несовместимы с ним и его партией, имея собственные амбиции. Поэтому альянс с ними не станет внушительным. Такой альянс, скорее, возможен с партиями-спутниками или неудачниками, плюс несколько громких имен.
И все же вопрос о том, смогли ли Саргсян и Царукян дать взаимные гарантии о том, что прошлый скандал не повторится, остается открытым. Учитывая политический интеллект Царукяна это маловероятно, однако люди учатся, и теперь, например, Царукян может вести свою собственную двойную игру. А это значит, что его возвращение должно быть обговорено и с Саргсяном, и с Карапетяном. В этом случае интересно, кто из них двоих писал заявление Царукяна о возвращении. А может – один писал, а второй редактировал?