Изменения в избирательной системе под угрозой – опасения оппозиции
Как и предполагалось, одно из главных новшеств к парламентским выборам – установка видеокамер на избирательных участках для прямой трансляции – практически провалена.
Вчера завершился конкурс по отбору компании, которая должна была бы обеспечить процесс установки камер, однако поступила всего одна заявка. Армянско-канадская компания «И Ай Си Телеком» затребовала за проведение работ 3.8 млн долларов, в то время, как организации-доноры выделили всего 1.6 млн евро. Министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян вчера не исключил, что 2 апреля на участках камер может не оказаться. Оппозиция предполагала, что власти могут сорвать и эти новшества, предусмотренные Избирательным кодексом, так организовав конкурс, чтобы заявку подала только одна компания, выставившая условия, которые невозможно выполнить.
Член совместной комиссии оппозиции и властных сил, член АРФД Гамлет Абрамян сказал нам, что сегодня намечена еще одна встреча с представителями этой компании для обсуждения их условий. Возможен вариант отказа от камер снаружи, таким образом, они разместятся только внутри избирательных участков.