Свободная экономическая зона в Сюнике начнет действовать до конца года
Создаваемая в Сюнике свободная экономическая зона уже в этом году займет площадь в 10-15 га, с возможностью расширения в дальнейшем еще на 10 га, для ее создания понадобится 32 млн долларов. Эти сведения сообщил журналистам начальник отдела инвестиционных программ министерства экономического развития и инвестиций Арам Варданян.
В течение 10 лет в СЭЗ войдут около 120 компаний с объемом экспорта около 100 млн долл, будет создано около 2500 рабочих мест. На территории Ирана, в 2 км от нашей границы, действует иранская зона Арас-Азат, а это дает хорошие возможности для сотрудничества. Варданян напомнил, что СЭз в Сюнике – третья в Армении, еще две действуют в Ереване.
Замминистра экономразвития Ованес Азизян заметил, что эта программа создаст широкие возможности для развития экономики. Посетители СЭЗ смогут приобретать товары без пошлинных надбавок, по системе «дьюти-фри».
Заявки от инвесторов принимаются до 10 февраля, затем будет выбрана та программа, которая в максимальной степени будет способствовать развитию страны. Особое внимание будет обращено на предложения по созданию рабочих мест, технологиям организации бизнеса и другие важные подробности.
«Надеюсь, что СЭЗ начнет действовать до конца года. Правительство вынесет окончательное решение в апреле. На данный момент в роли организатора есть заинтересованность со стороны ряда российских, иранских и китайских компаний. Письменную заинтересованность выразили несколько иранских организаций. Это хорошая возможность для привлечения инвестиций», - сказал Азизян.
По его словам, в рамках программы Армения предложит партнерам мясо, шоколад, кондитерские изделия, бутилированную минеральную воду, сигареты, медикаменты. Он выразил уверенность в том, что на 80-миллионном иранском рынке практически любой армянский товар найдет спрос.