Будет принят новый порядок регистрации импортируемых автомобилей
В ответ на наш запрос из отдела информации КГД пришло разъяснение по ожидаемым в 2017 г изменениям в налоговой сфере, а также по ряду реформ, проведенных в прошлом году.
В 2017 г намечается внедрение системы обработки квитанций, которая даст возможность физическим лицам производить учет товаров и таможенных выплат в упрощенном режиме. Кроме того, упростится учет транспортных пассажирских средств, пересекающих таможенную границу Армении.
В 2017 г к системе таможенного учета посылок международных почтовых и курьерских служб добавятся еще 10 курьерских услуг, что обеспечит учет предметов пересылок и осуществление необходимых платежей без обязательного посещения гражданами таможенных органов.
Будет создана новая система проведения таможенных платежей посредством электронных карт, которая позволит самостоятельное погашение заявленных таможенных выплат из сумм, уплаченных ранее.
Будет усовершенствована система «Одно окно», в результате получение разрешений от Государственной службы безопасности пищевых продуктов на границе и последующее таможенное оформление будут производиться электронным способом.
В текущем году будет произведен обмен предварительной информацией с Грузией и Ираном, что будет способствовать обеспечению быстрого продвижения товаров и транспортных средств на пограничных пропускных пунктах и перекрестному способу сопоставления последующих оформлений.
Ранее мы сообщали, что автомашины с армянскими госномерами уже могут въезжать на территорию Ирана за 90 долл вместо прежних 500.