Бойкотировал ли Карен Карапетян праздничный обед?
В выступлении Сержа Саргсяна на заседании Совета Республиканской партии, кроме пассажа, посвященного Овику Абрамяну, можно выделить еще два не менее интересных отрывка. Первый относился к возвращению в политику Гагика Царукяна – Саргсян сказал, что он это не приветствует. Собственно, после памятной эпической речи Саргсян ничего другого и не мог сказать, но мог предотвратить это возвращение, но не стал. Другим примечательным моментом стало отсутствие комментария по поводу избрания Карена Карапетяна первым зампредом партии – ни поздравлений, ни пожеланий, ни слова вообще.
Похоже, Саргсян и это не приветствует. Более того, очевидно, что он не приветствует и собственное решение назначить Карапетяна премьером. Неоднозначное к Карапетяну отношение ярко проявилось во время мероприятий по празднованию 25-летия армии. Согласно протоколу, да и по должности, премьер должен был идти рядом с президентом, или, по крайней мере, за ним. Однако на пути к Ераблуру премьер толкался с телохранителями президента и простыми гражданами в 5-6 рядах. На праздничном концерте и церемонии награждения премьер вообще редко попадал в кадр. Вместе с президентом он лишь покинул церемонию награждения. Возможно даже – у нас нет точных сведений – что Карапетян не присутствовал на праздничном обеде, который дается обычно по таким датам.
28 января состоялось заседание правительства под председательством Карапетяна, и очень может быть, что он специально созвал это заседание, чтобы иметь уважительную причину для отсутствия на праздничном обеде. Ранее он планировал на этот день поездку в Гюмри, но она была отложена – возможно, погодные условия не позволили съездить в Гюмри днем, а вечером успеть на праздничный концерт в Оперном театре. Отсутствовать на таких мероприятиях, конечно, нельзя, это может дать повод для любых пересудов.
На правительственном заседании Карапетян постарался показать, кто является хозяином положения. Начальнику управления госимущество Арману Саакяну премьер поручил прекратить деятельность неэффективных государственных менеджеров. На заседании, кстати, не присутствовал министр обороны Виген Саркисян.
Среди недавних перестановок назначение В.Саркисяна, пожалуй, единственное событие, которое Серж Саргсян приветствует. Все остальное, очевидно, ему не нравится – линия Сейрана Оганяна, попытки Овика Абрамяна встать на тот же путь, возвращение Царукяна, премьерство Карапетяна. Тогда почему все это происходит? Есть два варианта: либо Саргсян не владеет ситуацией и какие-то силы заставляют его делать шаги против его воли, либо у него есть подробно разработанная программа, предполагающая промежуточные решения, например, премьерство Карапетяна и возвращение Царукяна, и он шаг за шагом реализует эту программу.
Кстати, вчера стало известно о встрече Саргсяна с Абрамяном, на которой было достигнуто взаимопонимание, в результате Абрамян может заморозить свою политическую активность. Это, конечно, неожиданный поворот: фактически, для того, чтобы понять друг друга, им нужно было сначала ввязаться в публичный громкий спор.