Армения передала Баку тело военнослужащего Чингиза Гурбанова
Ереван передал Баку тело военнослужащего ВС Азербайджана, убитого при пресечении 29 декабря 2016 года азербайджанской диверсии в Тавушской области Армении, сообщила пресс-служба МО РА.
Передача представителям вооруженных сил Азербайджана тела Чингиза Гурбанова, 1994 года рождения состоялась во время встречи, организованной при посредничестве Международного Комитета Красного Креста, на участке Иджеван-Казах армяно-азербайджанской границы.
В сообщении отмечается, что необходимость в хранении тела азербайджанского военнослужащего отпала после проведения судебно-медицинской экспертизы, назначенной в рамках возбужденного в следственном управлении СНБ уголовного дела по статьям «развязывание или ведение агрессивной войны» и «убийство, совершенное группой лиц или организованной группой по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма».
Рано утром 29 декабря 2016 г азербайджанские вооруженные силы предприняли попытку диверсионной вылазки в направлении армянских позиций близ села Чинари Тавушской области. В ходе боестолкновений погибли трое армянских военнослужащих. Потери азербайджанских ВС, в том числе в результате акций возмездия армянской стороны, составили не менее 12 человек.