Циркуляр министра: не агитировать в школах и детсадах
Министр образования и науки Армении Левон Мкртчян призвал политические силы «пожалеть» образовательную систему в ходе предвыборной агитации.
Армянские учебные заведения – как школы, так и вузы зачастую используются политическими силами в качестве политической площадки, в частности, к агитации за ту или иную политическую силу привлекаются представители преподавательского состава образовательных учреждений.
«Понятно, что в профессиональном плане, особенно в регионах нагрузка в связи с избирательными процессами, в том числе внедряемыми новыми технологическими решениями, ляжет на плечи учителей, однако я прошу политические силы пожалеть образовательную систему», - сказал Мкртчян на итоговой пресс-конференции в пятницу.
В то же время министр отметил, что нереально требовать от образовательной системы аполитичности, поскольку это один из основных слоев мыслящих людей, которые могут иметь свои политические предпочтения. Он призвал политические силы максимально снизить влияние на систему и подчеркнул, что министерство постарается следить и контролировать ситуацию.
В циркуляре министра, в частности, отмечено, что, согласно 8 части 4 статьи закона Армении «Об образовании», в учебных заведениях запрещается осуществлять политическую деятельность или агитацию. Одновременно, согласно 2 части 19 статьи Избирательного кодекса Армении, залы общеобразовательных учебных заведений могут предоставляться кандидатам и участвующим в выборах партиям лишь после 18:00 или в нерабочие дни, и только в тех случаях, когда в данной общине нет соответствующих других залов для проведения предвыборной агитации.
Отметим, что из многочисленных школ и детсадов поступают сигналы о том, что директора требуют от своих сотрудников вести агитационные работы с родителями в пользу правящих политических сил.