Внутренняя сила Пашиняна, «козырной туз» РПА и тезисы Тер-Петросяна
В своем выступлении на передаче Общественного телевидения Левон Тер-Петросян за 45 минут блестяще представил суть переговоров по карабахскому урегулированию. Самым доступным для широкой аудитории языком он совершил экскурс в историю конфликта с момента его начала и до сегодняшнего состояния, забежав даже немного в будущее. Конфликт должен быть решен на международной платформе, в рамках принципов территориальной целостности и права наций на самоопределение.
Это значит, что считающиеся зоной безопасности территории вокруг Карабаха должны быть отданы Азербайджану – это будет торжество принципа территориальной целостности. А народ Арцаха будет мирно, независимо и безопасно жить на своей земле – это уже победа права на самоопределение.
Долгие годы Минская группа ОБСЕ пытается найти наилучшую формулу, позволяющую, в конце концов, решить проблему. Однако Азербайджан признает право на самоопределение лишь в рамках собственной территориальной целостности. Это как раз то, что имел в виду Тер-Петросян, говоря о попытках сторон выжать максимум для собственных интересов из ситуации.
Однако такой подход, кажется, ставит территориальную целостность выше права на самоопределение, что нарушает договоренность о равном применении двух принципов. Первый президент, как и несколькими неделями ранее министр иностранных дел России Лавров, сказал, что по большинству пунктов из документа, лежащего на столе переговоров, стороны пришли к согласию, осталось доработать 2-3 позиции. Эти пункты – статус Арцаха, условия проведения референдума и сроки возвращения территорий.
Есть мнение, что Тер-Петросян горит на эту тему, чтобы помочь Сержу Саргсяну. Пресса пишет, что последний поставил условие непременного протаскивания АНК в парламент, потому что тезисы Тер-Петросяна ему нужны. Это обосновано лишь в случае наличия вероятности согласования в дальнейшем этих 2-3 пунктов, и Саргсяну нужно подготовить общество к сдаче территорий. Но такая вероятность минимальна, если она есть вообще, а значит, этот путь служит для создания видимости, будто руководство Армении готовит народ к миру.
Сейчас ведь даже переговоры не ведутся, но когда они возобновятся, в политическом спектре Армении будут представлены все оттенки мнений: сторонники возврата территорий и мира, и те, кто против возврата до такой степени, что готовы даже на террористические акты для срыва подобных планов, а еще и сторонники сохранения статус-кво. И при необходимости представители любого крыла могут быстро оказаться на первом плане. Все это, однако, в случае сохранения нынешнего строения власти – но в воскресенье пройдут выборы.
На днях Саргсян выступил в Арцахе и зашел с «козырного туза» своей партии: это его десятилетний опыт главнокомандующего в воюющей стране, и он по максимуму развил эту тему. Однако более интригующим было следующее его заявление: «Сегодня у нас есть более важный вопрос. Мы должны понять, что 2 апреля - не игра, не конкурс скороговорок, мы должны понять, что 2 апреля мы выбираем не прыгунов по крышам, мы выбираем защитников права нашего народа на существование, мы выбираем тех, кто будет отдавать приказ о залпе, о наступлении и, при необходимости, об отступлении - выбираем тех, кто обладает достаточной внутренней силой, чтобы это сделать».
На крышах предвыборную агитацию проводил только Никол Пашинян. И есть ли у Пашиняна достаточно внутренней силы, о которой говорил Саргсян? Это вопрос, над которым стоит подумать.