РПА против монополий: цена на бананы достигла 750 драм после выборов
До парламентских выборов 1 кг бананов в Армении можно было купить за 630 драм, а сегодня средняя цена уже составляет 750 драм. Именно столько они стоят в супермаркетах «Ереван Сити».
После вчерашнего заседания правительства министр финансов Вардан Арамян сказал журналистам, что он затрудняется назвать причины увеличения розничных цен – для этого, по его словам, нужно проанализировать ситуацию. Отметим для сравнения, что 1 кг бананов в сети московских супермаркетов «Билла» составляет 56 рублей – около 476 драм. Даже если сюда прибавить 5% на транспортные расходы, получается, что бананы не должны стоить дороже 500 драм.
Монополия бананового рынка в Армении принадлежит Миграну Погосяну, члену РПА, который получил на выборах около 20000 голосов и станет обладателем депутатского мандата.