Минобороны и ГЭС – как они связаны
На сегодняшнем заседании правительства будет рассматриваться несколько странный вопрос: об отделении имущества ЗАО «Армаэро», действующего в рамках МО, а имущество – Гергерская ГЭС.
Странно то, что минобороны ведает гидроэлектростанцией на правах собственника, а также то, что ГЭС отделяется, но остается в ведении МО. Опыт подсказывает, что ГЭС в ближайшее время будет приватизирована.
Подобная «операция» была проделана несколько лет назад, в бытность Сержа Саргсяна министром обороны. Тогда в составе МО оказался ДзораГЭС, а потом состоялись какие-то темные сделки, и ГЭС вошла в состав компании, тесно связанной с зятем Саргсяна – Микаэлом Минасяном. По какой цене была продана ГЭС, сколько средств поступило в госбюджет – осталось тайной, поскольку дело касалось МО.