ЦБ зарегистрировал еще один инвестиционный фонд
ЦБ Армении на заседании своего Совета зарегистрировал устав ЗАО «Профман» - непубличного договорного инвестиционного фонда. Это второй подобный фонд, зарегистрированный ЦБ.
Первый появился в марте – «Клуб армянских инвесторов». Инициатива его создания принадлежит бизнесмену Самвелу Карапетяну. Регистрация была шумной, а 13 апреля, с таким же шумом, был подписан меморандум о взаимопонимании с правительством. «Клуб» собирается привлечь инвестиции в экономику страны в размере 300 млн долларов.
Регистрация «Профмана» прошла без шумихи, об этом есть легкое упоминание в одном из информационных сообщений ЦБ. Кому принадлежит ЗАО, пока неизвестно, но в России действует компания с аналогичным названием, в составе инвестиционной компании «Охта Груп», работающая в Петербурге и до сих пор ничем не связанная с Арменией. Остается ждать инвестиций.