Фийон назвал Арцах подаренной Азербайджану армянской землей
Один из фаворитов президентской гонки во Франции Франсуа Фийон в интервью изданию Nouvelles d’Arménie заявил, что регион Южного Кавказа похож на бочку с порохом.
«В апреле 2016 года на протяжении шести дней регион Южного Кавказа вновь вспыхнул. Пользуясь безразличием международного сообщества, Азербайджан попытался силой захватить Нагорный Карабах. Это смертоносное нападение завершилось хрупким перемирием», - отметил кандидат в президенты.
«Не будем забывать, что ситуация в Нагорном Карабахе сложилась из-за Сталина, который в 1921 году своевольно отделил Карабах от Армении в пользу Азербайджана. Сейчас нет иного выбора, чем найти мирное и долгосрочное решение посредством ООН», - заявил Ф.Фийон.
По его словам, граждане Франции армянского происхождения обеспокоены. «Я также обеспокоен, поскольку регион Нагорного Карабаха взрывоопасен. Не стоит забывать, что ситуация в Карабахе возникла из-за Сталина, который в 1921 году отделил его от Армении в пользу Азербайджана. Сейчас нет итого пути, кроме как изыскивать пути мирного и долгосрочного решения», сказал он.
Фийон обратился и к теме Геноцида. «Нельзя забывать жертв геноцида, из-за которого армяне исчезли из Малой Азии», - сказал он. Обращение к теме Геноцида, его признания и криминализации отрицания, не ново для французских кандидатов в президенты, но Фийон оказался первым, кто дал справедливую оценку карабахскому конфликту.
Конечно, не стоит забывать, что президентские выборы во Франции пройдут 23 апреля, и эти слова могли быть попыткой завоевать сердца полумиллиона избирателей-армян. Но заявление важно и само по себе – заявление об искусственно отделенном от Армении Арцахе.
Заявление Фийона подняло шум в Азербайджане. СМИ мгновенно начали крестовый поход против него, выражая надежду, что он не будет избран.