Наше солнце еще не олигархизировано: инвесторы заинтересованы в альтернативной энергетике
Экономика Армении не интересует иностранных инвесторов. Об этом свидетельствует динамика объемов иностранных инвестиций, которая год от года стабильно снижается.
И причиной этого являются отнюдь не природно-климатические условия или негостеприимная природа… Причина – содержание нашей экономики. Монополизированная, квотированная по каким-то «понятиям», с неописуемым уровнем сращивания бизнеса и политики, криминализированная экономика просто не может быть привлекательной для иностранных инвесторов. В такую экономику могут инвестироваться только криминальные деньги, однако для таких денег есть намного более привлекательные страны.
«Чистые» или, скажем так, «качественные» инвестиции, предполагающие, помимо чисто финансового компонента, также технологии, производственные отношения нового типа, могут приходить в Армению и вкладываться только и только в сверхприбыльные отрасли, как, например, горнодобывающая промышленность. Практически все остальные отрасли уже распределены и разделены между собой.
Но в последние годы появилась новая отрасль, которая пока не «вписалась» в атмосферу, царящую в нашей экономике. Речь идет об альтернативной и, в первую очередь, о солнечной энергетике. И этого достаточно, чтобы данная отрасль заинтересовала западных инвесторов. Посольство США в Армении организовало форум по развитию возобновляемой энергетики, в котором, кроме армянских, участвовали также американские компании. «Одним из первоочередных направлений деятельности посольства США является упрочнение торговых, инвестиционных, коммерческих связей между двумя нашими странами. Я думаю, энергетическая отрасль – это та отрасль, которой могут заинтересоваться американские предприниматели, и это, разумеется, будет взаимовыгодно как для местных предпринимателей, так и для американских предпринимателей», - заявил в беседе с журналистами посол США в РА Ричард Миллс, принимавший участие в форуме. Посол, конечно, не может гарантировать, что в результате этого форума будут достигнуты конкретные согласия об американских инвестициях. «Наша работа заключается в том, чтобы собрать под одной крышей американских предпринимателей, потенциально возможных армянских предпринимателей в отрасли, представлять возможности, содействовать формированию диалога между ними. Сегодняшний форум является подобным шагом. Это задача предпринимателей, правительства Армении – сформировать, представить, чем Армения привлекательна для американских инвесторов, и особенно важно, чтобы со стороны правительства были гарантии, что правила игры будут равными для всех», - сказал посол. Ключевой в данном заявлении является фраза «равные правила игры». Это как раз то, чего нет в нашей экономике. Но, в частности, в энергетической отрасли хотя бы пока правила игры равны. К счастью, этой отраслью пока не интересуются наши известные олигархи. И вряд ли заинтересуются в ближайшее время.
Дело в том, что, к примеру, солнечная энергетика как бизнес имеет низкую рентабельность, однако эта низкая прибыль стабильна и гарантирована. Бизнес рентабельностью всего 7-8 процентов в год не может заинтересовать наших олигархов, поскольку им «свыше» дан бизнес, обеспечивающий прибыльность, скажем, до 50-60 процентов в год. Они защищены от конкуренции на наивысшем уровне власти, действуют по правилам «беспредела». Зачем им интересоваться солнечной энергетикой? Вы когда-нибудь слышали, чтобы наши известные олигархи с прозвищами вложили хотя бы полпроцента имеющейся у них суммы и, скажем, построили солнечную электростанцию мощностью в полмегаватта. Такая электростанция в полмегаватта стоит около полумиллиона долларов. Они предпочтут потратить вдвое больше, чтобы раз в год покрывать позолотой дверные ручки и купола своих бессмысленно больших особняков, постоянно, друг за другом выстраивать супермаркеты в городе, но солнечную электростанцию не построят. Так что поле пока свободно.
Заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Айк Арутюнян, который также принимал участие в форуме, в беседе с журналистами заявил, что для иностранных инвесторов проводится конкурс на строительство солнечной электростанции мощностью 55 мегаватт, который находится на преквалификационном этапе. «Могу сказать, что будет достаточно активный конкурс, поскольку у нас есть заявки с разных концов света, включая США», - заявил Арутюнян. Важнейшим показателем для победы в конкурсе является тариф. То есть победителем будет признан инвестор, предложивший минимальный тариф за электроэнергию, произведенную построенной им солнечной электростанцией.
Какими будут результаты этого конкурса, пока трудно предугадать. По предварительным подсчетам, строительство солнечной электростанции с такой мощностью обойдется примерно в 50 миллионов долларов. При успешном окончании конкурса, если инвестор предложит логический тариф и успешно построит и будет эксплуатировать станцию, это станет стимулом для обеспечения непрерывности инвестиций в отрасль.