Ближайшие дни также щедры на осадки: теперь дождь пойдет из туч, развившихся в Армении
Циклон, находящийся на территории Армении, этой ночью направится в сторону Каспийского моря, унося с собой повсеместные осадки и холодную погоду.
Но это не означает, что дожди совсем прекратятся. «В период с 25-го по 29-е мая в вечерние часы в республике будет развиваться внутримассовая грозовая облачность. Это означает, что процесс идет не с других территорий – с моря или океана, грозовые тучи будут развиваться именно на территории Армении и преимущественно в вечерние часы», - сказал в беседе с нами начальник центра метеорологии гидрометеорологической службы МЧС РА Гагик Суренян.
Мишенью этих грозовых туч станет северная половина республики; Ширак, Лори, Сюник, горные районы Арагацотна и Котайка, Гегаркуник.
В указанных областях по вечерам повсеместно будут дожди, грозы, на отдельных участках – град, усиление ветра. А в остальных – южных районах: предгорье Арагацотна и Котайка, Арарате, Армавире, Вайоц Дзоре, Сюнике, Арцахе, а также в Ереване осадки будут носить строго локальный характер. То есть в одной части данного населенного пункта может идти дождь, гроза, усиление ветра, а в другой совсем не будет осадков. «Это так называемые венозные процессы», - заметил Гагик Суренян.
Что касается теплового фона воздуха, начиная с завтрашнего дня, в Армению придут горячие воздушные потоки с Ближнего Востока – юго-запада, и температура воздуха постепенно, изо дня в день повысится на 4-6 градусов.
То есть если сегодня в Ереване в дневное время 20-22 градуса, то уже 28-29-го мая температура воздуха в дневные часы достигнет 27-28 градусов», - заключил начальник Центра метеорологии.