С повестки дня снят проект Постановления о ликвидации Языковой инспекции
Проект Постановления о ликвидации государственных инспекций образования и языка Министерства образования и науки РА был снят с повестки сегодняшнего заседания Правительства.
Из Управления по информации и связям с общественностью Правительства пояснили, что причина в необходимости дополнительных обсуждений. О чем, по сути, будут эти обсуждения, сколько времени займут и как скоро после этого проект вернется в повестку, в исполнительной власти не детализировали.
Напомним, что соответствующий проект уже достаточно долго находится в обращении. Он, в основном, касается ликвидации государственной инспекции образования и создания вместо нее инспекционного органа образования. О ликвидации Государственной языковой инспекции упомянуто вскользь, а создание новой структуры вместо нее в проекте не предлагается.
Министерство образования и науки выразило негативное мнение о ликвидации Государственной языковой инспекции. Против нее высказались также многочисленные деятели культуры и искусства.