В США новой формулой осудили нападение телохранителей в Вашингтоне
Комитет по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США единогласно принял формулу номер 354, осудив насилие со стороны телохранителей Реджепа Эрдогана по отношению к мирным демонстрантам, совершенное 16-го мая напротив резиденции посла Турции в США, - пишет Armenian Weekly.
Формула призывает подвергнуть нарушителей закона уголовной ответственности предпринять шаги по исключению подобных инцидентов в будущем. «Единогласное принятие этой формулы Комитетом по внешним отношениям Палаты представителей означает, что попыткам экспорта бренда жестокости президента Турции в США сильно противодействуют одновременно и республиканские конгрессмены, и демократы. «Конгресс и администрация президента Трампа должны направить жесткое послание о произошедшем», - сказал исполнительный директор Комиссии по Армянскому вопросу Арам Гамбарян.
Напомним, что 16-го мая мирная демонстрация, начатая перед Белым домом во время встречи Трампа с Эрдоганом, продолжилась у резиденции посла Турции в США, где телохранители Эрдогана напали на мирных демонстрантов. Были опубликованы видеоматериалы, в которых видно, как президент Турции наблюдает за насилием. По сведениям американской прессы, 9 человек было доставлено в больницу.
«Мы осуждаем насилие против армян, сирийцев, курдов, езидов и прогрессивной турецкой молодежи. Ничто не пугает Турцию сильнее, чем объединение оппозиционных сил против общего врага», - отмечено в заявлении, распространенном молодежной организацией американских армян AYF. Даже бывший посол США в ООН Саманта Пауэр осудила произошедшее: «Очевидно, что телохранители Эрдогана считают, что они безнаказанны, применяют те же методы, что и в Турции». Несколько десятков конгрессменов подписали двухпартийное письмо, направленное Госсекретарю США Рексу Тиллерсону, призывая последнего публично осудить эти действия и, что не менее важно, обеспечить, чтобы эти люди были привлечены к полноценной ответственности за свои действия.