Балетное представление, посвященное Азнавуру – метафора его биографии: Рудольф Харатян
В репертуар Национального академического театра оперы и балета имени Ал. Спендиаряна будет включено балетное представление «Ла Боэм», посвященное легендарному шансонье Шарлю Азнавуру. Премьера состоится 29-го мая в 19:00. Сегодня, 26-го мая, на встрече с журналистами художественный руководитель театра Константин Орбелян и автор сценария «Ла Боэм», хореограф-постановщик Рудольф Харатян представили подробности представления.
«Балет включится в репертуар и будет периодически представляться. Шарль Азнавур – это явление, прорвавшее время, вышедшее из времени и ставшее вечностью своими песнями, своим искусством. Это искусство состоит из его физического образа – очень яркого на сцене, его голоса – очень особенного (и философские слова, содержащиеся в его песнях), и из музыки. Эти 4 компонента сегодня объединяются в балетную форму, которая обогатит природу. Я взял 12 песен. Это, так сказать, метафора его биографии, не биография, а та часть, которую можно выразить в художественной форме», - сказал Харатян.
В представлении, состоящем из 1-го действия, в главных ролях выступят танцоры национального академического театра оперы и балета Гарегин Бабелян, Андраник Абовян, Татевик Григорян и Карина Шиканян. В сценарии принял участие и сам Шарль Азнавур.
«Все отобранные песни отправлялись ему, и он давал свое согласие, говорил, доволен ли, или недоволен, убеждает ли его сценарий или не убеждает», - сказал Харатян, слегка раскрывая скобки о постановке: зритель увидит на сцене образы на роликовых коньках, велосипедах, с помощью которых будет представлена суета большого города.
«Ла Боэм» будет представляться не только в Армении. Театр намерен гастролировать с этим представлением. Константин Орбелян подчеркивает, что Азнавура любят во всех концах света, и повсюду у людей будет желание посмотреть балет.
«Несомненно, балет прославится не только здесь, не только среди приезжающих сюда туристов. Я убежден, что он станет известным повсюду, где любят музыку Азнавура, а это так по всему миру – в России, в Европе, в том числе – во Франции и франкоязычных странах, в Канаде, в США», - сказал он.
Шарль Азнавур будет присутствовать на премьере, которая включена в официальную программы Церемония вручения международной гуманитарной премии «Аврора». Представление будет разыграно также 4-го и 7-го июля. Стоимость билетов – 1000-8000 драмов.