Потрясти правящую элиту или сдаться? Что выберет Карен Карапетян?
С вчерашнего дня у Армении новое правительство. Новое, однако – старое. Вернее, не такое уж и старое.
Это не игра слов. Это «крест» правительства премьер-министра Карена Карапетяна, который ему суждено нести. Правительство, сформированное в сентябре-октябре прошлого года, распускается и собирается в том же составе всего 7-8 месяцев спустя. Если ничего экстренного не произойдет, это правительство, согласно Конституции, будет распущено 1 год спустя. Правительство Карапетяна должно представить две программы в течение 7-8 месяцев…
Несмотря на то, что они носят «церемониальный» или, скажем так, формальный характер, тем не менее, со «лба» действующего правительства как-то не сходит клеймо «временного». И это обусловлено не развитиями, предусмотренными новой Конституцией. Проблема в ситуации, сложившейся вокруг Карапетяна и его правительства.
Вчера после заседания ВО РПА, отвечая на вопросы журналистов, спикер РПА Эдуард Шармазанов довольно странно отзывался о правительстве. Он заявил, что они «в целом, положительно оценивают» деятельность правительства Карена Карапетяна.
На замечание журналиста о том, что при оценке состава правительства он выразился довольно сдержанно, Шармазанов ответил: «Сдержанно – не значит плохо; я сказал, что, в целом, считаем положительной. Даем этому правительству возможность, поскольку они еще совсем недолго проработали, а имеют серьезные программы».
И вправду, чересчур сдержанная оценка. Создается впечатление, что старожилы верхушки РПА начали «соблюдать дистанцию» с действующим правительством. Противоречия в верхушке РПА уже для всех очевидны. Несмотря на это, Шармазанов, естественно, слухи эти отрицает, называя их «кажущимися и надуманными противоречиями». «В нашей партии не может быть противоречий, в нашей партии – одна политическая команда, в нашей партии нет команд, руководитель этой политической команды – Серж Саргсян», - отметил Шармазанов.
Ситуация, однако, несколько иная. Состояние правительства Карена Карапетяна в корне отличается от статуса предыдущих правительств. Сам Карен Карапетян, можно сказать, самостоятельный игрок. Образно выражаясь, в отличие от своих предшественников, он не все свои шаги согласовывает с Сержем Саргсяном.
В то же время, он находится в намного более невыгодной ситуации в плане экономической ситуации, в сравнении со своими предшественниками. Его правительство больше не может возлагать надежды на кредиты, поскольку Армения исчерпала «лимит» накопления новых долгов. Практически единственный козырь, который он может разыграть, - это иностранные инвестиции.
Если ему удастся привлечь масштабные инвестиции, и в то же время в определенной степени повысить эффективность управления, сократить бессмысленные расходы бюджета, то со «лба» его правительства очистится клеймо «временного». В таком случае резко возрастет его влияние в РПА. С учетом определенного содействия Карапетяну из российских правительственных кругов, ему удастся осуществить внутрипартийный переворот в верхушке РПА и «присвоить» «контрольный пакет акций» партии. Однако пока ему это не удается, по крайней мере, пока.
Инвестиции, на которые рассчитывает Карен Карапетян, все не идут. Действия по повышению эффективности правительства пока не дают ощутимых результатов. И этому есть объективные причины. Для обеспечения ожидаемого притока инвестиций необходимо, в первую очередь, создать соответствующие условия. Чем они проще, тем, на самом деле, более неосуществимы. Коррупция, олигопольная структура экономики, сращение бизнеса и власти, неэффективная судебная система… Без устранения этих препятствий бессмысленно ожидать ощутимых притоков инвестиций в нашу экономику. Устранение этих препятствий – чисто политический вопрос.
А ключ для решения этих политических вопросов находится в руках Сержа Саргсяна. Как можно демонополизировать нашу экономику, если этого не желает Серж Саргсян? Здесь нет бесшоковых решений. То же можно сказать и о разделении бизнеса и власти, снижении коррупции. Хотя для всех уже очевидно, что «политическая команда», возглавляемая Сержем Саргсяном, не пойдет на решение этих вопросов. Одним словом, для Карена Карапетяна настали трудные времена. Он должен пойти по пути встряски внутриполитической элиты, либо – сдаться. Что выберет Карапетян, станет известно в ближайшие месяцы.