«Зачем они бросили бомбу? Разве не знали, что внизу люди?» лауреат «Авроры» Том Катена
«Я немного смущен, простите, не знаю, что говорить, что делать. Боже мой!» - так отреагировал американский врач Том Катена, работающий в Судане, когда шансонье Шарль Азнавур объявил его имя как лауреата премии «Аврора».
Затем врач Катена поблагодарил учредителей премии, избирательную комиссию, организацию, руководящую больницей, в которой он работает, армянский народ – за гостеприимство, подобного которому никогда не видел.
После этого лауреат премии рассказал историю.
«Всего несколько лет назад мы усердно работали в нашей больнице, когда услышали, как у нас над головой пролетает бомбардировщик «Су-24». Мы сразу побежали, увидели, как начали сбрасывать бомбы, и первое мое ощущение было – что они делают, разве не знают, что внизу люди? Я был как зверь, запертый в клетке, который не может убежать. Потом уяснил для себя, что человеческая жизнь их абсолютно не интересует, и осознал, что в том и есть суть наших проблем, что некоторых не совершенно не заботит ценность чужих жизней, и группа лиц считает, что их жизнь намного ценнее в сравнении с жизнями других. Таким образом, это стало для меня очень глубоким уроком, я считаю, что моя жизнь равноценна жизням людей, укрывшихся в убежище, и буду рад, если смогу распространить это чувство, что будет шагом на пути преодоления кризиса в Судане», - сказал врач-лауреат премии «Аврора» и попросил у бога защиты для людей, возвращающийся в свои необеспеченные страны.
На сцене Том Катена рассказал также о своих переживаниях, когда он стоит лицом к лицу со смертью и видит словно растерзанных больных, когда кажется, что он вот-вот сдастся, когда думает: почему одна из этих бомб не упадет и им на голову и сразу не покончит со всем этим, но затем услышит теплое слово от людей, уповающих на него, и встряхивается.
«Когда подобное случается, думаешь: работал бы в другом месте, например, занимался бухгалтерией, потому что цифры не кровоточат, потом тебя что-то возвращает… У каждого внутри есть искра бога, пользуйтесь этой искрой», - призвал врач быть полезными для других.
«Я надеюсь, что люди перестанут убивать друг друга», - оптимистично заметил он к концу мероприятий дня.
Денежное вознаграждение, установленное для лауреата премии «Аврора», составляет 100 тысяч долларов США. Еще 1 миллион долларов по его выбору будет присужден трем организациям, вдохновившим его, которые продолжать проносить пользу людям и на эти деньги.
Этими тремя организациями являются:
• Фонд Африканская медицинская миссия (AMHF), США
• Aktion Canchanabury, Германия
• Совет католической медицинской миссии (CMMB), США
Именно последняя в 2007 году отправила доктора Катену в качестве добровольца из США в Судан. Он, конечно, хочет вернуться домой, но прежде намерен подготовить работающих там врачей, чтобы могли заменить его.
Католический миссионер Том Катена, работающий в Судане, является единственным хирургом с постоянным присутствием в горах Нуба, пострадавших от гражданской войны в Судане, население которых составляет более полумиллиона человек. Доктор Том Катина ежедневно принимает до 400 пациентов, и 7 дней в неделю, 24 часа в сутки бывает доступен для них по телефону.