Предотвращена целевая атака на банковскую систему РА. ЦБ
Центральный банк РА, при участии ответственных за информационную безопасность лиц коммерческих банков, имеет выработанную площадку сотрудничества, что позволило предотвратить произошедшую недавно целенаправленную кибератаку на банковскую систему РА. Об этом в беседе с Tert.am сообщил руководитель службы по связям с общественностью Центрального банка Арутюн Берберян.
«Центральный банк Армении периодически проводит комплексные мероприятия, направленные на повышение информационной безопасности финансовой системы. Более того, недавно Совет ЦБ РА на очередном заседании принял решение, согласно которому, для коммерческих банков РА установлено требование о периодическом проведении оценки уязвимости и попытки проникновения, которые должны осуществляться компаниями-членами всемирно признанной организации www.crest-approved.org», - сказал он.
Источник напоминает что газета «Аравот» со ссылкой на информацию, предоставленную экспертом «Лаборатории Касперского», сообщала, что каждый 20-й компьютер в Армении был заражен вирусом WannaCry, и отмечала, что на банковскую систему Армении примерно месяц назад было совершено целевое нападение, которое не привело к серьезным последствиям.
По словам Арутюна Берберяна, большая часть банков-резидентов РА уже начала процесс тестирования, и все банки выделяют необходимые финансовые и профессиональные ресурсы для удовлетворения требования ЦБ.