Музей Геноцида будет выведен из системы НАН и получит новый статус
По нашим сведениям, обсуждается вопрос о выведении Музея-института Геноцида армян из системы Национальной академии наук (НАН) Армении и присуждении ему нового статуса, а также большей независимости.
Все это еще не получило официального подтверждения, но нам стало известно, что об этом будет объявлено примерно через десять дней. Изменение будет внесено также в порядок занятия должности директора Музея-института Геноцида: должность будет не выборной, как это было до сих пор, а назначаемой.
Напомним, что уже довольно долгое время объявлен конкурс на вакантную должность директора Музея-института Геноцида армян НАН, но он так и не был организован.
Вначале в академии отказывались оглашать выдвинутые кандидатуры, аргументируя, что, возможно, кто-нибудь, в конце концов, откажется участвовать в конкурсе и, таким образом, указание его имени будет неуместным.
В то время были сведения, что одним из кандидатов на должность директора музея Геноцида является историк Арман Киракосян, но участвовать в конкурсе он будет только в том случае, если освободится от должности чрезвычайного и полномочного посла Армении в Австрии, и вместо него будет назначен министр-руководитель аппарата Правительства Республики Армения Давид Арутюнян. Как известно, этого не произошло, и Арутюнян был назначен министром юстиции Республики Армения.
Теперь обсуждается вопрос об изменении статуса музея Геноцида. Судя по всему, в должности директора будет переназначен Айк Демоян, одновременно избавляясь от необходимости сталкиваться с недоброжелательным отношением к нему в академии.