Азербайджан превращает в скандал визит Вигена Саркисяна на Кипр
В Азербайджане внимательно следят за кипрским визитом МО РА Вигена Саркисяна и реагируют практически на все звучащие заявления. Слова министра иностранных дел Кипра Иоанниса Касулидиса об Арцахе, произнесенные в ходе встречи с ним Вигена Саркисяна, азербайджанские сайты превращают в скандал.
Власти Турецкой Республики Северного Кипра оценили заявления министра ИД Кипра Иоанниса Касулидиса об Арцахе безответственными, пишут азербайджанские СМИ.
«Подобные заявления с греческой стороны острова нас не удивляют», - сказал руководитель бакинского представительства Турецкой Республики Северного Кипра Уфуг Турганер.
Министр ИД Кипра Иоаннис Касулидис на встрече с МО РА Вигеном Саркисяном назвал Арцах исторической территорией армян.
«Греческое руководство Кипра часто делает двусмысленные заявления и уходит с переговоров. Любовь к армянам там известна, но самое обидное то, что они делают заявления от имени всего острова», - заявил Турганер и добавил, что Азербайджан должен сделать выводы из этой ситуации и больше внимания уделять Северному Кипру.
В релизе, распространенном МО РА после встречи, отмечено: «Руководитель внешнеполитического ведомства Кипра в качестве важной предпосылки для углубления армяно-кипрского взаимодействия указал многовековую дружбу двух народов. Иоаннис Касулидис отметил также важность фактора армянской общины, которая полностью интегрировалась в общественно-политическую жизнь Кипра, в то же время, сохраняя свою национальную идентичность. По убеждению министра иностранных дел Кипра, визит Вигена Саркисяна может стать мощным импульсом для углубления армяно-кипрского сотрудничества, в частности, в сфере обороны. Министр Касулидис тепло вспоминал свои визиты в Армению.
Министр обороны Армении выразил благодарность кипрской стороне за теплый прием и представил подробности состоявшихся накануне переговоров. Виген Саркисян отметил, что современные вызовы заставляют совмещать силы для эффективного противостояния им. Формирование новых очагов напряжения, по словам Вигена Саркисяна, недопустимо и чревато непредсказуемыми последствиями. В этом отношении, по словам министра Саркисяна, наиболее подчеркивается совмещение усилий государств с общими интересами и развитие эффективного диалога.
В ходе встречи обсуждались также арцахские и кипрские проблемы. По убеждению министра иностранных дел Кипра, проводить параллели между двумя этими проблемами неверно, поскольку, в отличие от Северного Кипра, захваченного Турцией, Арцах является исторической территорией армян, они там всегда были, боролись за свою безопасность и провозгласили независимость. Виген Саркисян выразил признательность Иоаннису Касулидису за четкую и последовательную позицию в арцахском вопросе, отметив, что она крайне важна для дружеской Армении».
Мы уже сообщали, что к этой проблеме обращался также МИД Азербайджана. «Заявление министра ИД Кипра о карабахском конфликте противоречит обязательствам, принятым на себя этой страной по части международного права и Хельсинского заключительного акта, способствует агрессивной политике Армении», - заявил спикер МИД Азербайджана Хикмет Хаджиев.