90-100% полей уничтожено: в селе Тех Сюникской области дважды выпал град
Вчера, 1-го июня, в ряде общин Сюникской области выпал град. Наиболее крупный ущерб был нанесен областной общине Тех. Об этом в беседе с armtimes.com сообщил сельский староста Тех Нерсес Шадунц. Напомним, что Тех – укрупненная община, включающая семь других общин.
«Сейчас не могу дать точного ответа, поскольку погода еще не прояснилась, чтобы выйти в поля и посмотреть. Но по некоторым полям могу сказать, что от 90 до 95 процентов уничтожено. У нас есть поля эспарцета, которые град полностью сравнял с землей, уничтожены на 100 процентов. В основном были пшеничные поля», - сказал руководитель общины в беседе с armtimes.com.
По словам старосты, вчера в Тех и прилегающих селах град выпал дважды – на заре и вечером, в пределах 16:00-17:00. На наш вопрос, сколько примерно длился град, староста ответил:
«Не могу сказать, какого размера был град, но знаю, что шел вместе с дождем, с ветром. А поля расположены на возвышенных участках, сразу были уничтожены. В некоторых местах длился 10 минут, в других – 20, граду-то что, он и за пять минут уничтожит», - сказал Нерсес Шадунц.