Следователи и прокуроры массово выходили на пенсию. В чем причина?
Согласно изменениям, внесенным недавно в Закон «О социальных гарантиях лицам, занимавшим государственные должности», прокуроры и следователи, выходящие на пенсию, больше не будут вынуждены выходить из системы, чтобы сохранить высокую пенсию. По неизмененной версии Закона следователи и прокуроры, если они имели 20-летний трудовой стаж и не выходили на пенсию до 1-го июля 2017 года, лишались высокой пенсии.
Бывший руководитель Следственного комитета Котайкской области Амрам Макинян, вышедший на пенсию из Следственного комитета, оценивает внесенные изменения положительно. В беседе с armtimes.com он пояснил, почему преимущество отдается лицам, переведенным из Следственного комитета в прокуратуру и работавшим прокурорами.
- Господин Макинян, видите ли вы в инициативе по внесению изменений в Закон «О социальных гарантиях лицам, занимавшим государственные должности», принятым на внеочередном заседании Национального собрания, скрытую цель, видите ли обоснование, кроме представленных публично?
- Честно говоря, других обоснований не вижу. Я долгое время проработал в системе и вышел на пенсию. Сотрудники, имеющие в основном достаточный опыт, становились перед выбором, потому что лишались этой возможности, и предпочитали выйти на пенсию. Утечка стольких людей сразу из системы могла привести к очень серьезным последствиям. Не было бы постепенной смены поколений, и не было бы передачи опыта. По-моему, иных скрытых целей нет. Была задача сохранить имеющееся, передать поколению.
- В обоснованиях указывалось, что многие выходят на пенсию вынужденно, и возникал недостаток кадров. Невозможно ли было это предусмотреть ранее, чтобы в последние годы столько следователей и прокуроров не вышло в отставку?
- По моим сведениям, эта инициатива по внесению изменений в закон началась еще с прошлого года. Я уверен, вы знаете, что идет процесс сбора мнений во всех ведомствах, пока эти проекты ходят по ведомствам, оказываются в Правительстве, на это уходит много времени. Эта озабоченность, по моим сведениям, началась с осени прошлого года, что может быть утечка кадров; ушли бы в основном кадры, являющиеся «ядром» каких-либо подразделений, имеющие 20-летний стаж, но все еще молодые и трудоспособные, которые являлись руководителями подразделений, каких-то ячеек. Была эта инициатива. НС сформировалось, весной заседаний не созывалось из-за отсутствия кворума, и т.п., сейчас сводят концы с концами. По-моему, нормальный закон и направлен на то, обоснования чего вы даете, ничего другого не вижу.
- Теперь эта проблема 20 лет не возникает?
- Разница между пенсиями прокурора, ставшего прокурором после Следственного комитета и впоследствии вышедшего на пенсию, и прокурора, начавшего и завершившего карьеру в прокуратуре, существенна?
- По-моему, должна быть существенна в связи со следующим: Следственная служба имеет историю чуть больше двух лет, до этого сотрудники Следственного пришли в основном из полиции. В полиции мы сами пользовались гарантиями, данными Законом «О социальном обеспечении военнослужащих и членов их семей». То есть мы фактически были военнослужащими: невключенный рабочий день, служба, одним словом, у нас были те же права и обязанности, что и у военнослужащих. Прокуратура имела скорее гражданскую направленность. В связи с тем, что люди долгое время несли военную службу, фактически, перегруженная работа вызвала проблемы, связанные со здоровьем, и т.п.
По-моему, справедливо, что пенсия служащих Следственного комитета должна существенно отличаться от пенсий прокуратуры. Та работа, которую выполняют следователи следственного, да простят меня прокуроры, но несравнима. Следователь в действительности находится на 24-часовой службе, знаете, место происшествия, неотложные следственные действия и прочее, а у прокурора совсем другие условия.
- Во время обсуждений в НС было объявлено, что пенсия для прокуроров, переведенных из Следственного комитета, составляет 400 тысяч драмов, а для остальных – 200 тысяч драмов.
- Я по своей части скажу: у меня 20-летних стаж службы, два из которых – в Следственном комитете, 18 – в системе полиции. Я вышел на пенсию с последней занимаемой мною должности. То есть в должности начальника Котайкского следственного отдела и звании подполковника, моя пенсия составляет 130 тысяч драмов. Мне непонятно, по каким критериям определяется, что пенсия будет 400 тысяч драмов.
- Пенсия в 400 тысяч драмов будет в случае перевода из Следственного в прокуратуру и в дальнейшем выхода на пенсию.
- Об этой особенности не могу ничего сказать, потому что я не в курсе.
- Вы вышли на пенсию из-за применения положения о 20-летнем стаже?
- Также, в целом – нет, но также – да, потому что возникла бы эта проблема с 1-м июля, и я пытался также не упустить эту возможность. Кроме того, были иные причины – личные, со сменой работы, с переходом на другую работу, переходу к частной деятельности. Но указанный вами фактор был.
- Кроме указанного изменения, были ли в законодательстве иные приоритетные задачи, более важные с точки зрения быстрого решения?
- Я недавно немного изучил, возникли проблемы в связи с моей пенсией, потому что служба соцобеспечения решила, что я не должен пользоваться пенсией, и прекратили пенсию, поскольку я работаю в другой службе. То есть в частном секторе. После ухода я основал организацию и занимают адвокатской деятельностью. Посмотрел закон, нашел пробелы, нуждающиеся в исправлении. Скорее – в конкретизации, потому что были перекрещивающиеся закону, процедура должна быть упрощена.
Прокурор, служащие специальной следственной службы и следственного комитета, получившие право на пенсию по правовому регулированию, действовавшему в прошлом, в случае, если они не пользуются своим правом, лишаются возможности выхода на пенсию на этом основании, то есть прокурор и служащий просто лишатся права на пенсию больших размеров, вследствие чего только в 2013-2014 гг. из 139-ти прокуроров, получивших право на указанном основании, 97 подало заявление об  увольнении и выходе на пенсию и уволилось; им был выдан расчет - 216 миллионов драмов, и ежемесячно выплачивается пенсия – 38 миллионов драмов.
Вместо них было принято 97 новых прокуроров, которым ежемесячно выплачивается зарплата - в среднем 58 миллионов драмов, то есть в результате такого правового регулирования в 2013-2016 гг. из бюджета Прокуратуры РА единовременно была выделена сумма 216 миллионов драмов, 38 миллионов драмов выплачивается ежемесячно в качестве пенсии, что составляет 460 миллионов драмов в год; 58 миллионов выплачивается в качестве заработной платы назначенным прокурорам, что составляет 757 миллионов драмов в год; общая нагрузка на бюджет в разрезе каждого года увеличилась на 460 миллионов драмов.