Рита Саргсян унизила Рузанну Хачатрян и ее супруга
Некоторые заявления первой леди Риты Саргсян, сделанные в ходе беседы с журналистами во дворе Гематологического, подняли большую волну в социальных сетях.
Госпожа Саргсян, отвечая на вопросы, связанные с работой ее супруга, прежде сказала, что не хотела бы, чтобы он вообще оказался на политической арене, стал президентом. А на вопрос, дает ли она советы супругу в его политической деятельности, заявила: «Ой, что вы говорите? Я вообще не люблю тех женщин, говоря «женщин» - супруг, которые будут давать советы супругу, как я могу давать советы, я против этого, в жизни не стану давать, и не стану уважать мужчину, который будет слушаться моих советов – в деле».
Слова эти, произнесенные с крайне женским кокетством и мягкостью, стали поводом для различных обсуждений. В основном они были отнесены к армянскому менталитету, что жена не должна вмешиваться в дела мужа. Были и такие мнения, что первая леди объективно относится к своим возможностям, и фактически не лезет туда, где она, мягко говоря, может быть представлена не лучшим образом. В целом, феминистками, теми, кто и так не принимает Сержа Саргсяна, и сторонниками повышения роли женщин в политической жизни Армении заявление было принято негативно: слова первой леди создает стереотипы, что женщины, или жены политических деятелей должны держаться подальше от политики.
Однако в действительности данное заявление Риты Саргсян было крайне политическим, возможно, самым политическим из всех ее заявлений.
Она обычно так и поступает: не говорит публично о политических событиях, ничего не комментирует, не высказывает мнений; довольствуется только песнями-плясками с ветеранами, разговорами о ванских котах.
На этот раз первая леди публично высказала свое мнение об одном из важнейших политических событий, происшедших недавно в Армении, - об участии Сейрана Оганяна в парламентских выборах в качестве оппозиции.
Она, в частности, сказала, что не любит супругу Сейрана Оганяна – Рузанну Хачатрян, которая дает мужу советы и не уважает его, Сейрана Оганяна, который, следуя советам супруги, выступил против Сержа Саргсяна.
Всем известно, какое влияние на супруга имеет Рузанна Хачатрян. Оганян и сам в одном из своих интервью заявил, что иногда слушается советов жены, и это – знак силы, а не слабости.
Образ Сержа Саргсяна скорее говорит о том, что он не согласен с мнением Сейрана Оганяна и никогда не принимает во внимание советы супруги. Такому представлению в значительной степени способствует образ Риты Саргсян. И, тем не менее, было немало случаев, когда в прессе писали, что такой-то был назначен на такую-то должность по ходатайству первой леди, и т.п.
Что касается судьбы Сейрана Оганяна, то известный факт, что все началось с гнева Риты Саргсян в отношении Рузанны Хачатрян. Последняя разгневала первую леди, заявив в фильме общественной телекомпании, посвященном Самвелу Оганяну, что для нее верховным главнокомандующим является Сейран Оганян. Это произошло тогда, когда министра обороны готовили на роль преемника Сержа Саргсяна, и все было так серьезно, что Рузанна Хачатрян уже почти ощущала себя первой леди. По сути, от такой перспективы она в какой-то мере утратила бдительность. В результате приобрела такого врага, как Рита Саргсян, и все мы увидели, что происходило дальше.
При таких обстоятельствах вопрос о том, дает ли первая леди советы своему супругу, становится второстепенным. Потому что, даже если госпожа Саргсян советов не дает, то, очевидно, имеет свои собственные пути воздействия на процессы.
Война этих женщин проявлялась не только в вышеуказанном эпизоде. В последние дни предвыборной кампании Рузанна Хачатрян принимала участие в шествии альянса ОРО, и в ответ на вопросы журналиста «Свободы» сделала непрозрачные намеки на то, что кампания против ее семьи организуется Ритой Саргсян.
«У власти находятся люди, которые организуют этот информационный террор против семей и, в особенности, против женщин. И если возникнет необходимость, я выступлю в прессе и представлю некоторые факты, доказывающие это», - сказала супруга Сейрана Оганяна.
Такой необходимости в дальнейшем не возникло, потому что кампания не продолжилась, не продолжились раскрытия по делу об «Игле», и даже ни слова не прозвучало о том, какое отношение имел лидер альянса к этому делу.
Сейран Оганян же после выборов заявил, что ни с кем в Армении никаких проблем не имеет. После такого разрешения вопроса и относительного спокойствия целью заявления Риты Саргсян в Гематологическом центре было всего лишь подчеркнуть свою победу и унизить Рузанну Хачатрян. И слова эти абсолютно не были словами женщины, не вмешивающейся в дела супруга.