Кто заставил Сержа Саргсяна отрицать слухи об отставке Карена Карапетяна?
Вчера у Сержа Саргсяна состоялось неожиданное общение с журналистами. После совещаний, состоявшихся в военной части Кохба в ходе рабочего визита в Тавушскую область, он оказался перед журналистами, был окружен микрофонами и кое-что сообщил.
«У премьер-министра нет никаких причин для подачи отставку. А периодически публикуемые сведения о якобы существующих противоречиях, о конфликте – это плод воображения. И мы как на уровне партии, так и на уровне власти отлично понимаем, кто авторы этих постановок, каковы их желания, но я считаю, что это не может оказать никакого влияния на ситуацию. В нашей стране и, в частности, в нашей партии – здоровая рабочая атмосфера», - в частности, сказал он.
О случившемся, конечно, нет никаких журналистских материалов или репортажей, есть только официальная хроника, в которой отсутствуют такие важнейшие детали, как, например, вопрос. Какой вопрос был направлен Сержу Саргсяну? Или, может, и не был направлен, так же как не прозвучало ни одного вопроса после его монолога перед микрофонами? Встать перед группой журналистов и произнести монолог о важнейшей и судьбоносной проблеме страны – означает поиздеваться как над присутствующими там, так и над всеми отсутствующими журналистами.
В любом случае, встречи Сержа Саргсяна с местными журналистами случаются редко, при участии строго ограниченного числа журналистов и только в чрезвычайно важных ситуациях (интервью иностранным СМИ бывают и чаще, и удачнее).
Например, после апрельской войны Серж Саргсян в самолете, возвращаясь с Венского саммита, ответил на вопросы журналистов и сделал заявления об очень важных вопросах.
События, связанные с Кареном Карапетяном, также очень важны, однако на этот раз Серж Саргсян не был расположен к разговору и раскрытию некоторых скобок. С другой стороны, фактически, создалась ситуация, когда именно из его уст должно было прозвучать заявление, что у Карена Карапетяна нет никаких причин для отставки, и отношения у них хорошие. В противном случае это было бы сделано через пресс-секретаря, Шармазанова, Ваграма Багдасаряна или других.
На протяжении 2-3 недель, предшествовавших этому заявлению, армянская пресса целенаправленно подталкивала Карена Карапетяна к отставке. Ежедневно публиковались вести и аналитические материалы о его скорейшей, не удававшейся прежде, но неизбежной отставке. К примеру, отмечалось, что за это время Серж Саргсян уже дважды уговорил его отказаться от мысли об отставке. Или публиковались аналитические статьи о том, как может премьер-министр не подавать в отставку в условиях нынешних экономических показателей, отсутствия инвестиций.
Это серьезный рычаг давления на любого чиновника, и он мог увенчаться успехом. Можем предположить, что Карен Карапетян также дошел до предела и, возможно, подал бы в отставку, однако заявление Сержа Саргсяна резко изменило ситуацию.
Карен Карапетян оказался на должности премьер-министра Армении после апрельской войны, в значительной степени – в результате этой войны, и, как он сам признался, в случае, если после 2018 года встанет во главе Армении, не станет пренебрегать советами и поддержкой своих друзей из Москвы. Об этом Карапетян сказал в последнем интервью австрийскому радио, где также заявил, что готов стать руководителем Армении после 2018 года.
Серж Саргсян, как известно, идет по пути отклонения советов и помощи Москвы, более самостоятельной и независимой работы, вследствие чего уже преодолел многочисленные удары стратегического союзника.
Для Москвы, безусловно, подходы Карена Карапетяна более приемлемы и выгодны. А с точки зрения Сержа Саргсяна до 2018 года, чем скорее Карен Карапетян подаст в отставку, тем скорее стратегический союзник откажется от мыслей о дальнейших интригах в его отношении.
Существовало несколько инструментов, толкающих Карена Карапетяна к отставке, и все они, кажется, уже были применены Сержем Саргсяном. Заключительной частью должно было стать давление с помощью прессы. Однако вчерашнее заявление Сержа Саргсяна создает впечатление, что при прямом вмешательстве стратегического союзника этот процесс был пресечен. А тот факт, что такое заявление прозвучало лично из уст Сержа Саргсяна, вызывает подозрения об оказанном на него давлении.
Конечно, есть и вторая версия, что Карен Карапетян действительно скоро подаст в отставку, и Серж Саргсян сделал это заявление в качестве алиби для самого себя, но такая версия кажется маловероятной.
Более вероятно, что в ближайшее время прошения об отставке не будет, пресса оставит премьера в покое, пока в голове Сержа Саргсяна не созреет новая, более успешная шахматная партия.