А у этого ангела есть политическая воля к борьбе с коррупцией? Никол Пашинян
Руководитель фракции «Выход» Национального собрания Никол Пашинян выступил на внеочередном заседании, касаясь инициативы Правительства о создании антикоррупционной комиссии. Никол Пашинян отметил важность усилий Арпине Ованнисян, представившей законопроект в парламент, и гражданского общества, направленные на борьбу с коррупцией, но, тем не менее, у депутата возникли некоторые вопросы.
«Мы что говорим: члены этого антикоррупционного органа должны отлично владеть различными темами, если немного преобразить в гротеск, грубо говорим: должны быть выпускниками Оксфорда с отличием, должны быть выпускниками Кембриджа с отличием, должны все в жизни уметь, отлично знать все законы, быть ангельскими личностями, чтобы если мы пойдем, спросим их соседей: кто этот человек, сказали: этот человек святой, почти ангел. Все это хорошо и правильно, но есть следующий вопрос: есть ли у этого ангела политическая воля к борьбе с коррупцией?» - сказал Никол Пашинян, отметив, что этот «ангел» может сесть в кресло члена антикоррупционного совета и по-ангельски порхать 5-6 лет над коррумпированной государственной системой Армении, и своей «ангельской» презумпцией не причинять никому никаких неудобств.
По мнению Никола Пашиняна, из биографии члена комиссии по борьбе с коррупцией должно быть ясно, что последний имеет политическую волю к борьбе с коррупцией и, будучи членом комиссии, должен делать не то, что может, а то, в чем есть потребность.
Касаясь роли оппозиции в органе по борьбе с коррупцией, Никол Пашинян сказал, что во время обсуждения подобных вопросов всегда говорилось о предоставлении полномочий оппозиции. «В этой ситуации либо оппозиция должна иметь определенные полномочия, либо это должен быть не коллегиальный орган, а, как и в генеральной прокуратуре, в этой комиссии должен быть руководитель, правом на выдвижение кандидатуры которого будет обладать оппозиция», - сказал Никол Пашинян, отметив, что на этот аргумент власть всегда предъявляет контраргумент, что процесс политизируется и если в комиссии будет руководитель от оппозиции, он будет «преследовать» представителей власти.
«Это очень интересный, и в то же время странный контраргумент. Почему? Потому что многочисленные чиновники, в том числе генеральный прокурор, фактически выдвигаются и назначаются парламентским большинством или правящей силой. Если власть говорит, что человек, назначенный оппозицией, по презумпции должен подвергать преследованиям представителей власти, значит, он напрямую признается, что назначенный властью – генеральный ли прокурор, начальник ли следственного комитета, - по презумпции назначен также для того, чтобы осуществлять преследование в отношении представителей оппозиции, разумеется, по необходимости», - заявил депутат.
Руководитель фракции «Выход» также отметил, что антикоррупционный орган должен быть не коллегиальным, а пирамидальным, как, например, генеральный прокурор в генпрокуратуре, а право на выдвижение кандидатуры на должность руководителя этого пирамидального органа следует дать оппозиции или оппозиционным фракциям НС. «Важный вопрос – орган, имеющий или не имеющий права на предварительное следствие. В предвыборной программе альянса «Выход» мы пишем и считаем, что Армения должна иметь универсальный антикоррупционный орган, то есть имеющий возможность предварительного следствия, и это – наша политическая позиция», - заявил Никол Пашинян, подчеркнув, что, тем не менее, они не настроены негативно в отношении предлагаемого законодательства, а настроены негативно в отношении режима обсуждения, когда такие важные вопросы решаются в срочном порядке.