Баганис и Коти обстреливались 3 часа: после визита Саргсяна жители этого ожидали
В общинах Коти и Баганис Тавушской области после полуночи было спокойно. Вчера неприятель стрелял в направлении этих сел  из стрелкогово оружия на протяжении 1.5-3 часов.
«Стрельба была вечером – с 9-ти до полуночи. К полуночи сравнительно уменьшилась и затихла», - сказал в беседе с нами глава общины Коти Феликс Меликян, добавив, что, к сожалению, такая стрельба уже стала для них обычной.
Во время стрельбы жители не покидали домов, просто забаррикадировались в наиболее безопасных частях домов, подвалах.
«При такой интенсивной стрельбе каждый в основном переходит в наиболее безопасную часть своей квартиры. В такое время бессмысленно выходить на улицу или идти куда-то еще», - передал Феликс Меликян.
На днях Серж Саргсян находился в Тавушской области с рабочим визитом. Среди жителей области было мнение, что за этим последуют обстрелы приграничных общин.
Староста села Коти такой закономерности не заметил. «Не знаю, какую связь они тут видят, но десять-пятнадцать дней назад таких визитов не было, а выстрелы были. Выстрелы бывали и намного раньше. В то время не было никаких визитов. Противник пытается как-то по-своему воздействовать, но на самом деле все это, в конце концов, отражается и на их населении, и на военнослужащих», - выразил мнение руководитель приграничной общины.
Что касается Баганиса, расположенного в 10-12 км от Коти, здесь стрельба была сравнительно более кратковременной.
«Она была с 22:30 до 24:00. Сразу после землетрясения, так скажу, чтобы было более образно. Вследствие обстрелов у нас не было человеческих жертв, потерь. Это для нас самое важное в настоящее время», - сообщил глава общины Баганис Нарек Саакян.
Ночь здесь прошла спокойно, межгосударственная дорога не была закрыта, село вернулось к повседневной жизни. Наш собеседник подчеркнул, что в этот напряженный период никто из жителей села из дома не выходил, детей в безопасное место не перевозил.
По его словам, в последний раз такая продолжительная стрельба, как вчера, наблюдалась 28-го апреля.
«Обычно мы ни с чем не связываем стрельбу, потому что это уже стало чертой характера у противника. Ну, стреляют, потому что недовольны общим переговорным процессом, что и выражают таким способом. Либо – у противника нет дисциплины, нет контроля, хотят – стреляют, хотят – не стреляют», - отметил Нарек Саакян.