Премьер Карен Карапетян самоутверждается за счет начальника полиции Владимира Гаспаряна
Премьер-министр Карен Карапетян вчера в очередной раз на заседании Правительства сделал замечание Владимиру Гаспаряну. На этот раз - за таксистов, работающих в аэропорту «Звартноц» - «небритых, в шлепанцах, с сигаретой в зубах».
Разумеется, начальник полиции не является ключевым виновным в этой проблеме должностным лицом, но премьер в своем выступлении, выражающем крайнее недовольство, решил назвать именно его имя. Зачем премьер-министр публично делает замечания начальнику полиции на заседаниях правительства, особенно в таких вопросах, в которых при желании можно найти более непосредственных виновников?
Месяц назад Карен Карапетян сделал замечание начальнику полиции за мусор, скапливающийся на улицах, и поручил принять профилактические меры, ловить за руку тех, кто бросает мусор на улице, и заставлять их его собирать. «Господин Гаспарян, сегодня, не имея еще штрафов-пеней, просто просим сотрудников нашей полиции – максимальные профилактические мероприятия, как представляете, ловите, говорите – иди, собери», - сказал он.
Вчера же, по вопросу таксистов вновь обращаясь к начальнику полиции, Карен Карапетян сказал: «Господин Гаспарян, а там мы о вас ожидаем очень жестких… Просто недопустимо, первая встреча с туристами РА приводит к этому. Покружив по Малатии-Себастии за 20-30 тысяч драмов, привозят к Ереванскому озеру – как к Севану».
В обоих случаях Владимир Гаспарян был вынужден объяснять премьеру, что тот обращается к нему по вопросам, не касающимся его прямых функций. По части вывоза мусора сказал, что это безрезультатный разговор, поскольку полицейский может способствовать, но не может убирать улицы. В связи с туристами же Гаспарян обратил внимание премьера на вопрос выдачи лицензии, когда лицензии на вождение такси выдают людям с сомнительным прошлым, имеющим проблемы с психическим здоровьем.
После того, как начальника полиции побеспокоили по поводу вывоза мусора, у правительственной прессы было одно заключение: Карен Карапетян так и не разобрался в политике, и не воспринял неписаные внутривластные законы, не понимая, что, затевая такие разговоры с В. Гаспаряном, создает напряженность между собой и одной из ключевых фигур власти С. Саргсяна. Было даже предупреждение, что это может плохо кончиться, поскольку, в отличие от Карена Карапетяна, который находится в Армении временно, Владимир Гаспарян является одной из основных опор власти Сержа Саргсяна.
Вчерашние события показали, что впечатление, что Карен Карапетян неосознанно наносит удары одной из опор Сержа Саргсяна, было, мягко говоря, обманчивым.
Из процесса последнего формирования правительства стало ясно, что Серж Саргсян лишил Карена Карапетяна даже той ограниченной свободы, которая была определена по их договоренности при вступлении в должность премьер-министра. Напомним, после назначения премьером Карен Карапетян по разным поводам давал понять, что для принятия решений у него есть определенная степень, предел, выйти за которые он не может. Он подчеркивал это в беседах в рамках тем о реформах в стране, преодолении монополий и коррупции, намекая, что от него в таких вопросах многого не следует ожидать, поскольку у него нет свободы принятия решений.
Однако последний процесс формирования правительства показал, что рамки принятия решений для премьера еще более сузились, практически обнулились. Карен Карапетян, по сути, оказался в политической изоляции, лишенным любой возможности действовать. Серж Саргсян же в последнее время проводит одну за другой рабочие совещания с «людьми» Карена Карапетяна, требует от них различных пояснений, дает поручения, и весь этот процесс также значительно ослабляет позиции Карена Карапетяна.
И поскольку у премьера нет большого выбора действий, то для укрепления своих позиций, самоутверждения на своей должности и на политическом небосклоне РА он выбрал опору Сержа Саргсяна, начальника полиции Владимира Гаспаряна. Слово Карапетяна в данном случае направлено не столько начальнику полиции, сколько его руководителю.
И очевидно, что это отлично понимает также Серж Саргсян, который и попросил Владимира Гаспаряна не давать выхода эмоциям, не давать премьеру достойного отпора, и даже добросовестно выполнять его поручения. Пока не увидим, что же будет.