В опере созвали пресс-конференцию– сказать, что им нечего сказать о провале балета «Гаяне»
В Национальном академическом театре оперы и балета имени Ал. Спендиаряна пока не знают, почему был провален балет «Гаяне». Вчера, 8-го июня, он не состоялся, потому что 80-90 музыкантов, вовлеченных в представление, на сцену не поднялись. Сегодня в ходе пресс-конференции, созванной руководством театра, 1-й заместитель директора Карине Киракосян сказала то, о чем уже писали в прессе, и добавила, что в ходе собрания, проведенного при участии министра культуры Армена Амиряна, ничего не прояснилось.
«Сегодня по этому поводу состоялось собрание всего нашего персонала, в котором приняли участие также министр Амирян и замминистры. Собрание вел господин Амирян. Он попросил, чтобы организаторы встали и честно признались, зачем они это организовали и каковы их требования. Присутствовал и оркестр, и сотрудники административной части, никто из присутствующих не встал», - рассказала Карине Киракосян.
После провала представления ходили разговоры, что организаторами являются сотрудники административной части, которых сократили. В целях повышения эффективности театра из 583 сотрудников было уволено 10 административных работников, в том числе – 3 заместителя директора. Их участие в происшедшем Карине Киракосян не подтвердила и не опровергла. Отметила, что они должны ждать пояснительных от участников случившегося.
«Я не могу дать исчерпывающих ответов на все вопросы, поскольку еще не все дали свои пояснения. Все представят пояснения, о результатах мы непременно вам сообщим», - сказала она.
Карине Киракосян также отметила, что в ходе сегодняшнего собрания было сказано, что виновные понесут ответственность за свой поступок. Они будут наказаны согласно трудовому кодексу.
Посмотреть представление вчера вечером пришло более 1100 человек, не только местных, но и туристов. Они могут вернуть билеты и получить свои деньги обратно.