Серж Саргсян покинул мэрию, потом быстро вернулся и снова удалился через 10 минут
Сегодня состоялась инаугурация новоизбранного мэра Еревана Тарона Маргаряна, которая, кстати, совпала с днем рождения покойного отца мэра – бывшего премьер-министра РА Андраника Маргаряна.
На специальном заседании Совета старейшин Еревана присутствовали высокопоставленные государственные должностные лица, представители силовых структур, депутаты, бывшие мэры, деятели культуры и спорта.
Многие из них соскучились друг по другу, при встрече обнимались, целовались. И так медленно, беседуя, все собрались, разместились, пока не настал момент прибытия Сержа Саргсяна и Католикоса всех армян.
В торжественный условиях мэр Тарон Маргарян поклялся честно и добросовестно исполнять свои полномочия, соблюдать Конституцию и законы, служить процветанию Еревана и действовать во благо его жителей.
«Обязуюсь заботиться о сохранении и приумножении славы нашей древнейшей столицы, защищать права, законные интересы и собственность общества, всецело поддерживать веру народа, способствовать его материальному и духовному развитию. Содействовать каждой честной инициативе, направленной на осуществление преданных идей сограждан», - пообещал Тарон Маргарян.
Затем член Совета старейшин Мартин Вардазарян повесил на шею мэра символическую нагрудную цель – серебряную и позолоченную, на которой изображены первые буквы всех 12-ти столиц Армении. Нагрудная цепь доставлена из Музея истории Еревана и должна быть возвращена туда вместе с текстом присяги.
Выступил также Серж Саргсян. Поздравив новоизбранных членов Совета старейшин, он отметил, что уже необходимо усмирить выборные страсти и оставить их в прошлом. Сказал, что настало время переходить от выступлений к делу.
Серж Саргсян перечислил проблемы, с которыми сталкивается Ереван. В их числе упомянул о транспорте. И казалось, что, в первую очередь, он должен был подразумевать сложнейшее состояние общественного транспорта, отмечая важность права граждан на достойное и безопасное передвижение. Но вопрос транспорта его интересовал лишь с точки зрения пробок, а перспективу урегулирования общественного транспорта Серж Саргсян фактически считает обслуживающим средством для избавления от заторов на дорогах.
«Город Ереван сталкивается с рядом сложных проблем, для которых необходимо найти решения. В числе этих вопросов – транспортная проблема. Город развивается, постоянно увеличивается число автомобилей, передвигающихся по улицам города. Для определенных часов дня пробки стали обычным явлением. Существование неудобств для ереванцев и гостей продолжается. Нет нужды в изобретении велосипеда для решения каких-либо проблем. Необходимо изучить международный опыт и посмотреть, насколько он применим в наших условиях. Насколько мне известно, в других подобных городах решение этого вопроса осуществляется путем развития общественного транспорта и повышения его привлекательности. Знаю, что ставлю нелегкую задачу, знаю, что вместе с международным советником работаете в этом направлении, но это должно стать одним из самых основных направлений вашей работы, и этим работам нужно придать темп», - сказал Серж Саргсян.
После церемонии принесения присяги мэром Еревана участники мероприятия направились в Пантеон имени Комитаса, чтобы воздать дань уважения памяти Андраника Маргаряна. Серж Саргсян также вышел, но немедленно вернулся. Во второй раз он вышел из мэрии 10-15 минут спустя. Нам не удалось выяснить, в чем была причина неожиданного возвращения Саргсяна.