В МЧС кто как хочет, так и одевается. Давид Тоноян бессилен? (фото)
После смерти Армена Ерицяна некоторые сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям, чтобы выглядеть более влиятельными, грубо нарушают порядок ношения униформы, и это совершается на глазах у нового министра Давида Тонояна.
Постановлениями правительства РА от 2-го февраля 2006 года и от 27-го декабря 2012 года были установлены и изменены форма и порядок ношения униформы Спасательной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям. Последним изменением была установлена праздничная и будничная форма служащих от полковника до младшего офицера спасательной службы.
Праздничный китель должен быть из полушерстяной ткани темно-синего цвета, с шелковой подкладкой, 4 золотистые пуговицы диаметром 22 мм в один ряд, 2 вшитых кармана с клапанами и 2 накладных кармана с клапанами на груди, 2 внутренних кармана. Праздничные наплечные знаки – темно-синие. Праздничные брюки - полушерстяные, с темно-синей каймой, из полушерстяной ткани темно-синего цвета, с 2-мя вшитыми боковыми карманами, сзади – один карман с клапаном.
Будничная форма: бирюзовая (сине-зеленая) полушерстяная, с прямым поясом, наплечные знаки – съемные, отложной воротник. На передней части воротника – двусторонняя эмблема. Застегивается на молнию, обтянутую тканью. В нижней части – двусторонние вшитые косые карманы без клапана, на молнии. Брюки – со свободной посадкой, с 2-мя боковыми вшитыми карманами, сзади – один карман с клапаном.
Тем же постановлением правительства также установлено, какими должны быть летние и зимние головные уборы, галстуки, погоны спасателя и т.п.
Однако для униформы Управления гражданской обороны, входящей в состав Спасательной службы МЧС РА, законом установлена другая форма. Статья 15 главы 3 Закона РА «О подразделениях гражданской обороны» устанавливает: «Военнослужащие подразделений гражданской обороны носят единую форму, воинские звания и отличительные знаки подразделений гражданской обороны вооруженных сил Республики Армения, а также международные отличительные знаки и носят при себе боевое и служебное оружие».
Отметим, что у представителей Управления гражданской обороны совсем иные функции. Управление гражданской обороны – это структурное подразделение, которое в пределах своей компетенции выполняет функции по разработке планов по гражданской обороне и обеспечению их выполнения, разработке планов и программ по эвакуации, обеспечению стабильной деятельности экономических объектов РА и иные функции. К примеру, сотрудники Управления осуществляют надзор за приграничными водоемами Тавушской области, чтобы противник не попытался причинить вред гражданам посредством водоема.
Униформа Управления гражданской обороны сегодня широко распространена среди сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям. Руководитель спасательной службы Мушег Казарян, к примеру, часто носит униформу Управления гражданской обороны, тогда как закон четко определил форму ношения униформы для служащих спасательной службы от младшего офицера до полковника. Более того, министр по чрезвычайным ситуациям Давид Тоноян приказом от 29-го марта 2017 года установил порядок ношения униформы этой службы.
Случаи нарушения униформы в МЧС набирают новые обороты. Следующих примеру Мушега Казаряна становится все больше, его заместители также стали носить такую униформу. Министерство не выдает указанным лицам униформу Управления гражданской обороны, они приобретают ее на собственные средства.
Мы поинтересовались у Мушега Казаряна, почему он носит униформу с нарушением порядка, установленного правительством. На наши вопросы он был готов отвечать, но когда услышал вопрос, отказался от ответа. На вопрос, почему он отказался отвечать на вопросы, последний сказал: «Я по телефону на такие вопросы не отвечаю, вот придешь, сядешь передо мной, отвечу».
Отметим, что начальник Спасательной службы в униформе, нарушающей установленный порядок, сопровождал премьер-министра Карена Карапетяна и Давида Тонояна, посла РФ  в РА Ивана Волынкина и иных должностных лиц. Даже на рабочем совещании он был в униформе, нарушающей приказ министра.