В Мргастане не осталось фруктов, в ряде сел град уничтожил 100% урожая. В домах траур
Град, выпавший 12-го июня, нанес существенный ущерб в особенности в ряде общин Армавирской области. Говорится об уничтожении урожая вплоть до 100% процентов.
Сегодня утром жители 9 сел Эчмиадзинского района Армавирской области, вынужденные безвыходным положением, устроили акцию протеста, перекрыв отрезок автодороги Ереван-Армавир, ведущий из Эчмиадзина в Армавир.
Одним из сел, пострадавших от града, является Амберд. Руководитель общины Самвел Бабаян в беседе с нами сказал: «Мы сейчас подсчитываем ущерб, но в некоторых местах уничтожил на сто процентов, кое-где – на 70, кое-где – меньше. В основном огороды полностью уничтожены. Огородов нет».
По словам сельского старосты, град уничтожил виноградники еще в прошлом году, а за оставшиеся 30 процентов принялся на этот раз.
«В прошлом году мы поставили две противоградовые установки, но во время ветра они не работают. Вчера в какой-то момент ветра не было, выстрелили. Это немало помогло», - сказал он.
Руководитель общины Мргастан Рафик Хачатрян, также говоря о вчерашнем граде, сказал, что ущерб стопроцентный. Иначе говоря, в селе с названием, свидетельствующем об изобилии фруктов, в этом году фруктов не будет.
«Ни фруктов, ни овощей, ничего не осталось. Только в части села, прилегающей к землям Эчмиадзинского района, ущерб не так велик, остальное, с начала деревни, все стерто», - передал он.
А это означает, что селяне, сгибаясь под бременем кредитов, встали перед печальным фактом. «Люди плачут, в домах у людей траур. Потеряли средства к существованию на весь год», - подчеркнул сельский староста Хачатрян.
Селяне, перекрывшие дорогу, пригласили губернатора Армавирской области Ашота Каграманяна. Он приехал, предложил подсчитать размер ущерба, представить в областное управление, чтобы сам он, в свою очередь, передал эту информацию в правительство.
Селяне послушались призывов губернатора и открыли дорогу. Конечно, у них есть, по крайней мере, прошлогодний опыт, когда ущерб, понесенный ими вследствие природной стихии, не был возмещен. Но люди на этот раз хотят верить, что их горю пособят. «Как говорится, надежда умирает последней», - заметил староста села Амберд.
Из министерства сельского хозяйства РА нам сообщили, что, согласно оперативным данным, от града пострадало 9 сел Эчмиадзинского района, а также община Аргина Баграмянского района. Сказали, что заместитель министра Ашот Арутюнян утром выехал в Армавир, ездит по общинам, рассматривая ущерб.