Почему Саргсян знает, кто стоит за слухами об отставке, а Карапетян - не знает?
В день инаугурации Тарона Маргаряна премьер-министр Карен Карапетян в ответ на вопросы журналистов заявил, что у него не было желания подавать в отставку.
В последнее время в прессе ходили упрямые слухи об отставке премьера, вплоть до достоверных сведений, что за последние несколько месяцев Карапетян уже дважды выражал желание об отставке, и Серж Саргсян удерживал его от этой мысли.
Разумеется, при возможности задать премьеру вопрос в мэрии журналисты, в первую очередь, должны были поинтересоваться, верны ли эти слухи. Премьеру был задан вопрос, было ли у него желание подать в отставку. «Нет, не было», - коротко, конкретно ответил Карен Карапетян.
За несколько дней до этой встречи Серж Саргсян также говорил о слухах об отставке премьер-министра и сказал, что у премьера нет никаких причин для подачи в отставку.
Тогда еще было не очень понятно, почему Серж Саргсян вдруг решил встать перед журналистами и сделать подобное заявление. Было очевидно, что на то у Саргсяна были причины, которые еще не очень четко вырисовывались.
Тогда как сегодня уже очевидно, что Серж Саргсян этим шагом всего лишь опередил Карена Карапетяна. Саргсян не мог не предвидеть, что при первом же общении с журналистами в мэрии Карапетяну будет задан этот вопрос, и, конечно, знал, какой последует ответ.
И чтобы не вышло так, что Серж Саргсян, закинув доступными ему путями тему о возможной отставке, оказывает давление на Карена Карапетяна, в то время как Карапетян не поддается этому давлению, поспешил отдалить от себя разговоры об отставке премьера.
Одно дело, когда пресса пишет, что премьер предпринимал попытки подать в отставку, и это было предотвращено благодаря Сержу Саргсяну, однако Карен Карапетян это отрицает. И совершенно другое дело, когда это отрицает Серж Саргсян.
В первой ситуации позиции Сержа Саргсяна ослабевают, а премьер-министру, в действительности имевшему достаточно слабые позиции, удается в определенной степени их укрепить.
И как раз для того, чтобы не допустить подобного, Серж Саргсян опередил его и сам сделал первое заявление в рамках темы.
Во всей этой истории есть еще один примечательный момент. Дело в том, что Серг Саргсян отлично знает, кто стоит за вымышленными слухами об отставке премьера и всей этой постановкой, а Карен Карапетян – не знает. В мэрии на вопрос журналиста, откуда в таком случае появились слухи об отставке, Карен Карапетян ответил: «Не знаю, не могу сказать».
Премьер-министр не мог не слышать заявление Сержа Саргсяна, что они на уровне власти и партии отлично понимают, кто стоит за этими слухами, и каковы их желания.
И когда он заявляет, что не знает этого, тем самым заявляет, что сам он не входит в группу, указанную Сержем Саргсяном. Это, конечно, и без того ясно, но фактически Карен Карапетян хочет, чтобы этот факт был зафиксирован публично.
О своих отношениях с Сержем Сарггсяном же Карен Карапетян высказался очень жестко. Он сказал, что с Сержем Саргсяном у них «очень хорошие, рабочие, уважительные, деловые» отношения. Ни намека на то, что Серж Саргсян является великим лидером РПА и страны, ни следа характеристик и тона, в котором обычно говорят о Серже Саргсяне все республиканцы, первый и все остальные заместители. Словом, никаких признаков принятия безусловного лидерства Сержа Саргсяна.
Карен Карапетян таким образом публично бросил Сержу Саргсяну перчатку. Это бы ощущалось острее, если бы Серж Саргсян не выступил с заявлением, разгоняющим тему об отставке премьера, до «выхода на сцену» самого премьера.
Странно только то, что Карен Карапетян рискует бросать перчатку Сержу Саргсяну. Очевидно, что он не мог сделать такого самостоятельно, и это тот случай, когда премьер значительно пользуется советами своих московских друзей.
Серж Саргсян, конечно, знает, что в лице Карапетяна имеет дело с его московскими друзьями, но, вероятно, его бдительность ослабляет аполитичный образ Карена Карапетяна, со всеми вытекающими из этого последствиями.