Защитник потребовал оправдать и освободить Арарата Хандояна
Сегодня в Суде общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш продолжилось судебное заседание по делу Арарата Хандояна – брата члена группы «Сасна Црер» Одинокого волка.
Сегодня с защитной речью выступил защитник Хандояна Ара Карагезян. Его речь состояла примерно из 27 страниц. Карагезян подробно проанализировал показания свидетелей-полицейских, опрошенных по делу Хандояна, заметив, что их показания не могут быть достоверными. «Они основаны на лжи и на «не знаю»», - сказал Карагезян. Последний напомнил о показании одного из свидетелей, согласно которому свидетель в суде заявил, что в день происшествия насилие в отношении полицейских применил Араик Хандоян (брат Арарата Хандояна,- автор). Отметим, что свидетель, указанный защитником, - один из оперуполномоченных 6-го управления.
«Свидетелю сказали: скажешь Хандоян, но который Хандоян – Араик или Арарат, свидетелю не объяснили. Следовательно, это означает, что показания этого свидетеля не могут быть достоверными», - добавил защитник.
Обращаясь к обвинению, предъявленному его подзащитному, адвокат сказал, что ни в суде, ни на этапе предварительного следствия предъявленное ему обвинение не было обосновано, более  того, Карагезян сказал, что нет доказательств массовых беспорядков: «И полицейские, признанные пострадавшими, в ходе опроса в суде сказали, что не видели демонстрантов, у которых были бы запрещенные предметы, в то же время ни один из них не видел Хандояна в момент, когда бы тот кого-нибудь ударял или отнимал щит», - сказал в своей речи Карагезян. Затем затронул в своей речи действия суда. Сказал, что с самого начала судья выказывал предвзятое отношение к Арарату Хандояну. В заключение своей речи защитник подчеркнул что Арарат Хандоян – политзаключенный; он ходатайствовал суду о признании своего подзащитного невиновным и вынести в его отношении оправдательный приговор.
В процессе речи защитника Арарат Хандоян попытался выступить с репликой, однако председательствующий судья Мнацакан Мартиросян не позволил, предупредив, что за нарушение порядка Хандоян может быть удален из зала судебных заседаний. Это вызвало недовольство Хандояна: «Вот так и судите», - сказал он. После речи защитника он заявил, что тоже выступит с речью, однако сегодня он к этому не готов, поэтому попросил у суда времени на подготовку речи. Суд решил перенести заседание, назначив следующее заседание на 27-е июня. После речи Хандояна стороны выступят с репликами, Хандоян – с последним словом, после чего будет опубликован приговор по данному делу.
Отметим, что пострадавшими по этому делу проходило 46 полицейских, которых Хандоян, как он заявил в суде, не знает. Из пострадавших полицейских несколько сегодня присутствовали на заседании. Они думали, что сегодня будет последнее заседание по этому делу.
Отметим также, что на прошлом заседании обвиняющий прокурор Айк Петросян потребовал для Арарата Хандояна лишения свободы сроком на 4 года.
Хандоян, напомним, обвиняется в участии в массовых беспорядках, произошедших 20-го июля 2016 года между полицией и гражданами после захвата полка ППС, вытягивании у полицейского его щита, применении насилия в его отношении. Пострадавшими по делу признано 46 полицейских.