Как будут 60-летние врачи приобретать компьютерные навыки? Директор обеспокоен
С первого мая в сфере здравоохранения РА запущена электронная система здравоохранения. Это означает, что отныне медицинские учреждения должны получать суммы за государственные заказы согласно данным относительно пациента и его болезни, введенным в соответствующую базу с помощью компьютера.
Министерство здравоохранения уверяет, что таким образом бюджетные средства не пойдут обходным путем, расходы будут прозрачными и контролируемыми.
Однако предполагается, что медучреждения, находящиеся в отдаленных регионах, столкнутся с трудностями из-за отсутствия технических средств или компьютерных навыков у медработников, что и может привести к снижению и без того недостаточного финансирования.
Мы попытались выяснить у директора медицинского центра Степанавана Роберт Коциняна, бывают ли у них трудности в вопросах организации работы, и может ли это вызвать дефицит финансирования со всеми вытекающими последствиями для пациентов.
- Конечно, технические проблемы были, но их удалось преодолеть. В любом случае, хотя бы по это причине медучреждение не понесло финансовых или иных убытков. На данном этапе работают конкретные операторы, которые вводят сведения о выполненной работе. В связи с предусмотренным вторым этапом у меня есть некоторые опасения. Тогда уже каждый врач и медсестра должны буду вводить свою работу, и могут возникнуть проблемы, потому что, к сожалению, достаточно большой процент районных врачей и медсестер, также в связи с возрастом, не имеет компьютерных навыков. Не знаю, возможно ли будет заполнить этот пробел за короткое время.
- А курсов по подготовке не было организовано?
- Для врачей и медсестер – пока нет, потому что для внедрения этого этапа пока нет времени. Но даже после прохождения переподготовки я не знаю, каким будет результат. Средний возраст наших врачей – около 60 лет. В этом возрасте обучать компьютеру, чтобы он мог также обеспечивать скорость, не представляю.
В Степанаванском медицинском центре, по словам директора, данные о пациентах, проходящих лечение по госзаказу, вводит пять операторов. Эта работа организуется по совместительству, пока на следующем этапе каждый медработник будет делать это самостоятельно. Роберт Коцинян также сказал, что снижения суммы не ожидают: «Какие пропорции сумм по договорам госзаказа у нас были, столько мы и выполнили, ввели в базу и ожидаем, что столько же и получим».
Что касается вопроса, насколько эффективной может быть электронная система здравоохранения и не стать лишней работой, директор Степанаванского медицинского центра ответил: «Конец я не очень хорошо представляю, но трудно сказать. Думаю, что что-то должно качественно измениться. Трудный вопрос».