Решили атаковать во время заседания НС. Отрывок из показаний отца Антона
В Суде общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш под председательством судьи Армена Бекташяна сегодня после 8-месячного перерыва началось судебное заседание по делу вооруженной группы, обезвреженной с большим шумом в ноябре 2015 года Службой национальной безопасности.
До начала заседания в суд была вызвана скорая помощь для подсудимого по этому делу, бывшего замминистра обороны РА Ваана Ширханяна, его самочувствие ухудшилось. Судья объявил перерыв на 30 минут, затем перед началом заседания сказал, что, согласно справке врача, Ваан Ширханян в состоянии принимать участие в судебном заседании.
В ходе заседания судья по одному проверил личности подсудимых, кроме Ваана Ширханяна. Судья вспомнил о нем только тогда, когда знакомил подсудимых по делу с их правами и обязанностями. «А я думал, вы меня забыли», - заметил Ширханян, затем на вопрос судьи, здоров ли он физически и психически, сказал – только психически. На вопрос, ясны ли вам ваши права, Ширханян ответил: «У меня нет прав, у кого в этой стране есть права?»
В ходе заседания защитник Ширханяна Айк Алумян представил ходатайство об удалении из производства защитников ключевого обвиняемого по делу Артура Варданяна и обвиняемого в финансировании группы отца Антона – Левона Багдасаряна и Сируш Агванян. В частности, по словам Айка Алумяна, начиная с предварительного следствия, они осуществляли защиту двух обвиняемых, чьи интересы и позиции всегда противоречили друг другу. В качестве обоснования Алумян цитировал отрывки из показаний подсудимых отца Антона и Артура Варданяна, из которых, по его словам, видно, что у них противоречащие друг другу позиции. В частности, Алумян представил следующий отрывок из показаний отца Антона: «Артур сказал, что переворот в Армении представляет, что должен быть совершен даже посредством убийств». «В то же время Артур Варданян дает показания, что он никогда не имел желания, намерения организовать революцию путем насилия, и ни при ком такого намерения не высказывал», - представил Алумян.
По его словам, отец Антон в своих показаниях сказал, что Артур не вдавался в подробности, конкретно какими силами и каким способом он осуществит переворот, в подробности о своих программах он не вдавался: «только говорил, что у него есть различные программы и, исходя из ситуации дня, будет ориентироваться, принимать решение и действовать, переворот должен произойти либо по согласию Оганяна и заставив президента уйти в отставку под давлением сил армии, либо Артур Варданян со своими группами, под угрозой оружием, и т.п.».
Соответственно Артур Варданян в то же время говорит, что я никогда не имел намерения осуществления переворота с помощью оружия и ни при ком такого намерения не высказывал. Представляя еще один эпизод, Айк Алумян сказал, что было дано показание о том, что «решили атаковать во время заседаний НС, потому что наименьшее число охранников будет во время заседаний Национального собрания РА», однако Артур Варданян отметил, что не говорил этого. К ходатайству Алумяна присоединилось большинство защитников остальных подсудимых. Подсудимые Варданян и Тотонджян возражали против ходатайства Алумяна, отметив, что не желают других защитников, кроме своих. Интересно, что против ходатайства возражал также обвиняющий прокурор, отметив, что оба обвиняемых не признали себя виновными в предъявленных им обвинениях.