В числе уговаривающих Сержа Саргсяна меня нет. Карен Карапетян
Руководитель фракции «Выход» Никол Пашинян задал вопрос Карену Карапетяну в Национальном собрании в связи с его дальнейшим пребыванием на должности.
Депутат оппозиции зачитал для премьера одно из заявлений Сержа Саргсяна, сделанное в 2014 году: «И перед вами официально заявляю, что я, Серж Саргсян, никогда больше не буду выдвигаться на должность президента Республики Армения. Если в результате окончательных обсуждений будет избран путь, не соответствующий моему желанию, я подразумеваю парламентскую модель управления, то я не стану претендовать на должность премьер-министра». Никол Пашинян заметил, что такое впечатление, что представители парламентского большинства начинают «уговаривать» Сержа Саргсяна, чтобы он, тем не менее, изменил свое намерение и выдвинулся на должность премьер-министра.
«Я хочу понять, вы тоже в числе этих «уговаривающих» или нет, и вообще, согласитесь ли стать вице-премьером или министром территориального управления, или каким-либо другим министром в правительстве 2018 года», - спросил Никол Пашинян, напомнив, что в ответ на вопрос его коллеги премьер сегодня сказал, что не раз отвечал на этот вопрос.
«Вы ответьте еще раз, и я запишу ваш ответ, чтобы мы, в конце концов, поняли, есть у вас определенность в этом вопросе или нет», - подчеркнул Никол Пашинян.
Премьер-министр Карен Карапетян отметил, что у озвученного вопроса есть рамки корректности. «Я не могу утверждать, потому что как только утверждаешь это, сразу становишься мишенью осуждения. Я готов быть премьер-министром, такой ответ вас удовлетворит? Во-вторых, как вы сами сформулировали, нахожусь ли я в числе уговаривающих, я не знаю, есть ли уговаривающие, но меня в числе уговаривающих нет», - ответил Карен Карапетян.