Согласно Правительству РА, реальная зарплата в Армении за пять лет не повысится
Новую программу правительства РА, рассматриваемую сегодня на внеочередном заседании НС, Республиканцы считают претенциозной. Если правительство считает доведение сегодняшнего валового внутреннего продукта в 10 миллиардов через 5 лет в 13-миллиардный претенциозным, пусть так его и называют.
Программе можно дать и другие определения. Например, в ближайшие 5 лет правительство будет заниматься написанием стратегий. В 120-страничной программе говорится о написании 20-ти новых стратегий. Когда речь идет, скажем, о «Стратегии защиты окружающей среды и управления использованием природных ресурсов», «Стратегии долгосрочного улучшения демографической ситуации РА» и иных подобных программ, это понятно. Но, кроме них, есть еще и такие: «Стратегия системы базового и мобильного радиомониторинга на территории РА», «Областная стратегия» и, отдельно от нее, «Стратегия развития областей», и отдельно от них – еще «Стратегия развития территорий РА»…
В программе также есть такая формулировка: «общая цифровая стратегия (цифровая повестка), которая определит стратегию правительства РА в сфере цифровизации и дальнейшие шаги». Словом, программа переполнена стратегиями, которые будут определять другие стратегии, которые, в свою очередь, станут основой для разработки других стратегий. Одним словом, программу можно охарактеризовать как программу составления стратегий.
Хотя в программе есть определенные цифровые показатели, чего хочет достигнуть правительство в течение ближайших 5 лет, однако в целом эта программа не лишена «содержания» предыдущих. Здесь больше упоминаний о желаниях и необходимостях, чем формулировок действенных механизмов их  реализации. В этой программе правительства 54 раза написано «надо», 46 раз – «необходимо» и т.п.
У нас еще будут поводы обратиться к «тостам» и «пожеланиям», имеющимся в программе, однако сосредоточимся на одном конкретном показателе, из которого и станет ясно, насколько претенциозна программа правительства. В нацеливаниях правительства есть такой пункт: «обеспечение 25-процентного роста минимальной номинальной зарплаты с оптимальным сочетанием роста занятости и достойной оплаты труда…». Речь, несомненно, идет не о повышении зарплаты вообще, а о минимальной зарплате, установленной законом. Сейчас она составляет 55 тысяч драмов, и работодатель, принимая гражданина на работу, не может назначить меньшую зарплату.
Теперь правительство говорит, что этот показатель в течение 5 лет повысится на 25 процентов, то есть в 2022 году составит 68-69 тысяч драмов. Государственным бюджетом РА установлено, что годовая инфляция должна составлять в среднем 4 процента – в диапазоне 2.5-5.5 процентов. Это приведет к тому, что через 5 лет товары подорожают приблизительно тоже на 25 процентов. А это означает, что в «претенциозной программе» правительство четко прописано, что покупательная способность наших граждан, получающих минимальную зарплату, не повысится. Не повысится, и все. Вот так претенциозно и говорит правительство – не повысится.
Это, конечно, относится только к минимальной зарплате, но если в программу заложена такая тенденция, то это можно распространить и на среднюю номинальную зарплату в Армении. То есть правительство, предусмотрев большой рост экспорта и импорта, 20 стратегий и пр., предусматривает, что в результате его деятельности покупательная способность людей не повысится. Как сказала бы бабушка классика, «разве мы для этого собрались?».