Крест, нарисованный премьером, говорит о большом чувстве вины. Психолог
Вчера, когда премьер-министр Карен Карапетян был в Национальном собрании и представлял программу деятельности возглавляемого им правительства на 2017-2022 годы, на рабочих листах, лежащих на столе, он сделал интересные наброски.
Такие пометки, как правило, бывают очень выразительными и раскрывают характер и душевное состояние человека.
Мы попросили доктора психологических наук, профессора Самвела Худояна проанализировать наброски премьера.
«Обычно подобные рисунки называются автоматическими, неосознанными или механическими заметками и имеют очень важное значение в графологии. Во многих европейских странах при приеме на работу обращают большие внимание на подобные рисунки. Если есть такие факты, они намного информативнее, чем даже почерк», - сказал прежде Худоян, затем, возвращаясь в целом к наброскам премьер-министра Карена Карапетяна, заметил, что они бросаются в глаза завершенностью и целостностью, что свидетельствует о соответствующем характере нарисовавшего их, о решимости довести дело до конца.
Что касается геометрических изображений, видных на рисунке, по оценке психолога, такие треугольники характеризуют опирающуюся на логику, волевую, немного агрессивную личность.
«Но интересно, что на углах трех треугольников из четырех, в том числе – на самых острых, маленькие квадраты. Закрытие краев является признаком препятствий. Кажется, премьер-министр зафиксировал препятствия, барьеры на пути достижения целей. Он видит четыре задачи-цели, три из которых (в том числе самая крупная) связаны с барьерами».
Среди набросков премьер-министра самым интересным Самвел Худоян считает крест.
В графологии крест обычно считается символом чувства вины. То есть, согласно графологии, если человек рисует кресты, а тем более такие большие, это очевидно свидетельствует о каком-то сильном чувстве вины», - проанализировал наш собеседник.
По словам специалиста, например, в гипнозе есть техники автоматического письма и автоматического рисования, когда человека подвергают гипнозу, дают ему принадлежности для рисования, и часто с помощью его рисунков делают такие мощные открытия, которые бы никогда не выявились в сознательном состоянии.
На вопрос, можно ли, с учетом того, что руководитель исполнительной власти, находясь в Национальном собрании, сделал эти наброски в рабочей ситуации, сказать, что четыре цели, отраженные на рисунке, препятствия, а также чувство вины относятся к его деятельности премьер-министра, а не личной жизни, Худоян ответил: «Рисунок анализируется, в первую очередь, с точки зрения личности, то есть дает его личностные характеристики, а также текущей ситуации».
Он также подчеркнул, что нельзя сказать, что в психологии возможно, основываясь на одном рисунке, одном факте, одной беседе, сделать окончательное заключение.
«Насколько глубже изучишь человека, его деятельность, речь и т.п., настолько, естественно, больше информации получишь. Но анализ этого маленького рисунка свидетельствует о вышесказанном. В любом случае, в этом наброске есть достаточно оригинальности, творчества», - заключил психолог.