Всеармянский фонд «Айастан» пожертвовал 100 тысяч евро сирийским армянам
Несмотря на бедственные условия, возникшие в результате гражданской войны в Сирии, там продолжают жить тысячи армян. Всеармянский фонд «Айастан» периодически оказывает поддержку как им, так и репатриировавшим сирийским армянам.
20-го июня французский комитет Всеармянского фонда «Айастан» пожертвовал проживающим с Сирии армянам сумму, эквивалентную 100 тысячам евро. Пожертвование было осуществлено посредством Католикосата Великого Дома Киликийского, находящегося в ливанском городе Антилиас.
Как сообщают из пресс-службы Фонда, сумма, пожертвованная в Фонд с 2012 по 2016 годы в целях содействия сирийским армянам, составила около 396 миллионов драмов. Большая часть прибыли сформировалась из сумм, собранных комитетами Фонда во Франции, Германии, Западном районе США, Аргентине, Бразилии, Ливане, Швеции, Голландии в рамках Телемарафонов 2012 и 2013 годов.
В Армении пожертвования были направлены на реализацию различных программ: в целях перевозки сирийских армян в Армению было задействовано 2 чартерных рейса, возмещена плата за обучение 120-ти студентам из сирийских армян, сумма операций на сердце – 39-ти сирийским армянам, расходы на лечение 19-ти армянских семей из Сирии.
В Сирии с помощью пожертвований были выплачены заработные платы учителей армянских школ в Алеппо, благодаря чему школы и по сей день продолжают работать в тяжелейших условиях войны. По необходимости был реализован ряд других дополнительных программ для армян в Сирии.