Кто ты такой, чтобы мне говорить, что я плохо понимаю? Судья требует отчета от Ширханяна
Судья Суда общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш Армен Бекташян, после удаления бывшего заместителя министра обороны РА Ваана Ширханяна из зала заседаний, в коридоре попытался потребовать от него отчета.
В частности, в беседе с нами защитник Ширханяна Айк Алумян сказал, что когда господина Ширханяна удалили из зала, судья ждал в этой части коридора. « Когда господина Ширханяна вывели из зала судебных заседаний, судья начал громко кричать в направлении закрытой зоны, на господина Ширханяна, говоря: кто ты такой, чтобы мне говорить, что я что-то не понимаю? То есть начал набрасываться на господина Ширханяна в «пацанской» форме. Это, вообще-то, не делает чести и этому суду, и правосудию, которое здесь вершится, и конкретно этому судье, которого мы до сих пор знали как достаточно сдержанного и солидного человека. Это некрасиво, оскорблять 72-летнего человека, прикованного к коляске, говорить – кто ты такой, чтобы мне такое говорить. Когда ты, судья, находишься в суде, в окружении вооруженных полицейских, а этот человек – прикован к коляске», - представил подробности Алумян.
Возвращаясь к заявлению Ширханяна, что судья не понимает, Алумян пояснил, что судья Армен Бекташян не дал Ваану Ширханяну довести до конца свою мысль. «Смысл был в том, что вы не понимаете, какие у меня боли, и почему не могу встать. Это вполне нормальное выражение. Суд счел оскорбительной для себя недосказанную мысль. Знаете что, если человек хочет оскорбиться, что хотите, говорите – оскорбится. Надо было дослушать слова человека до конца, потом решать – стоит оскорбляться или нет. Не было абсолютно никакого намерения оскорбить».
Напомним, что в ходе сегодняшнего судебного заседания председательствующий судья тружды применил санкции к Ваану Ширханяну за то, что тот не встал: две в форме предупреждения, одну – удаления из зала на три часа.