Через год после визита Папы Римского в Гюмри установлен новый алтарь. Фотографии
С исторического визита предводителя католиков, Папы Римского Франциска в Гюмри прошел ровно год. И год спустя, в тот же день – 25-го июня на площади Европы в Гюмри открылся мемориальный обелиск, который будет рассказывать грядущим поколениям об этом событии.
Обелиск, расположенный на площади Европы, похож на алтарь, на котором служил священную литургию Папа Римский. Здесь есть также крест, установленный на амвоне, и фотографии, рассказывающие о визите святейшего Папы.
На открытии мемориала присутствовали предводитель Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви, епископ Микаел Ачапанян, ординарий Армянской Католической Церкви в Армении, Грузии, России и Восточной Европе архиепископ Рафаел Минасян, губернатор Ширакской области Артур Хачатрян и мэр Гюмри Самвел Баласанян.
«Ровно год назад в Гюмри произошло событие. На центральной площади Гюмри, между двумя святыми церквями Гюмри, Папа лично служил литургию. Это был волнительный день для всех нас, независимо от религиозной принадлежности, и сегодня, год спустя, открылся мемориал, чтобы этот визит запомнился навечно. Святой Римский Понтифик приезжал не только к католической общине, он приезжал, чтобы выразить свою братскую любовь к большому числу последователей апостольской церкви. Произошедшее событие принадлежит всем нам, и мемориал этот принадлежит нам всем. Поздравляю всех нас с этой первой годовщиной», - сказал предводитель Ширакской епархии, епископ Микаел Ачапанян.
Отмечая важность сохранения памяти об историческом визите Папы Римского, мэр Гюмри отметил:
«Для меня это исторический день, поскольку год назад в этот день Папа Римский прибыл в наш город. Отслуженная им святая литургия происходила между двумя церквями, поэтому она должна была быть надлежащей. Мы сегодня не имели права не вписывать это в историю, поскольку Папа Римский никогда не посещал наш город», - сказал Самвел Баласанян.