Внимание! Минсельхоз предупреждает об опасности пожаров
Министерство сельского хозяйства РА предупреждает, что вследствие резкого повышения температуры в республике на лесных и прилегающих территориях увеличилась опасность возникновения и распространения пожаров. Об этом «Арменпресс» сообщили из отдела по связям с общественностью Министерства сельского хозяйства РА.
Поджоги, совершаемые населением в целях очищения посевных площадей и пастбищ, являющихся муниципальной собственностью, от остатков растений, очень часто распространяются на лесные территории, причиняя большой ущерб природе и окружающей среде.
С учетом того, что в ряде областей республики (в частности, Армавире, Арарате, Тавуше) начался сбор урожая зерновых культур, Министерство сельского хозяйства РА призывает проявлять особую бдительность при проведении этих работ, напоминая, что, согласно Закону РА «Об охране атмосферного воздуха», запрещается поджигать жнивье, территории с остатками растительности и сухой растительностью, растительность пастбищ и сенокосов на сельскохозяйственных, окололесных, лесных и особо охраняемых природных территориях.
Министерство сельского хозяйства РА также сообщает, что на лесных территориях запрещается:
1. Разжигать огонь
2. Бросать зажженные спички или окурки
3. Оставлять тряпки, пропитанные маслом или бензином
4. Заправлять машину топливом во время работы двигателя внутреннего сгорания, а также курить у заправляемой машины.
Разжигать огонь или костер разрешается только в предусмотренных для этого местах, и в конце гасить их.
В то же время сообщаем, что действующим законодательством установлена уголовная и материальная ответственность в особо крупных размерах за причинение ущерба лесным территориям как предумышленно, так и по неосторожности.
ГНКО «Айантар» министерства сельского хозяйства РА установила круглосуточное дежурство на пожароопасных лесных территориях.
При разгорании лесных пожаров призываем немедленно звонить в Министерство по чрезвычайным ситуациям по номеру 911 или в ГНКО «Айантар» по следующим номерам: