Армянский рок-музыкант в Турции поддерживает двух учительниц, голодающих 110 дней
111 искусствоведов, ученых, адвокатов и правозащитников в Турции выразили поддержку двум турецким учительницам, объявившим голодовку в ходе акции протеста против действий властей, пишет birgun.net.
В числе 111-ти человек – известный рок-музыкант и певец, армянин Айко Джепкин. Турецкие власти устами министра внутренних дел уже обвинили его и 100 других присоединившихся граждан в пропаганде терроризма.
Более сотни граждан, подписавшихся под призывом «Нурийе и Семиха не должны умереть», требуют от властей Турции освободить учительниц, арестованных в ходе борьбы за свои права и достойную работу, и вернуть Турцию на путь демократии.
Две учительницы, лишившиеся работы в результате решения, принятого в условиях чрезвычайного положения, объявленного после попытки переворота в Турции в июле 2016 года и периодически продлевающегося, продолжают голодовку уже более 100 дней, несмотря на предупреждения врачей об угрозе смерти. Турецкая полиция их задержала около месяца назад.
Вопрос учительниц Нурийе Гюльмен и Семихи Озакчи по инициативе депутата от прокурдской турецкой Демократической партии народов из Измира Эртугрула Кюркчю был включен в повестку летней сессии ОБСЕ.
46.000 учителей, работающих в турецких школах, было предъявлено обвинение, по которому они принимали участие в религиозном движении «Хизмет» турецкого религиозного проповедника Фетуллаха Гюлена, обвиняемого в попытке переворота. 28.000 из 46.000 решением суда были уволены. Разрешения на работу в школах были лишены 27.800 молодых специалистов, которые собирались впервые приступить к работе с сентября этого года.